Если в доме уже долгое время живут кот и кошка, причем как полноправные хозяева, которым ничего практически не запрещается. И спят где хотят, и играют с чем хотят, за провинности (что, допустим, горшок с цветами уронят, часто делаем вид, что не заметили) никогда не бьем, только слегка кричим и тапочкой пугаем,чуть ли не едим из одной тарелки. Можно попрошайничать, брать еду с кухонных столов и прочее... В общем, кошачья наглость не имеет границ..
Возможно ли в таких условия выдрессировать и воспитать достойного щенка? Он будет ревновать, что другим членам "стаи" позволено то, что ему запрещено?
Домашние животные
Для владельцев кошек и собак
Конечно все возможно. Я воспитывал щена на глазах у 4х наглых кошек. Не думаю, что он заметил, то что кошками не командуют и позволяют делать все что угодно
всё зависит от конкретных животных. кошка взрослая была когда появился щенок. она сперва испугалась и кинулась на него. потом привыкла и полюбила. ухаживала за малышом как мамка. ревности никогда небыло.
Я думаю, что все нормально будет. Во-первых, все-таки кошки и собаки - разные существа и собака не отождествляет себя с кошками. Во-вторых, собака - стайное животное, отлично понимающее иерархию. И если в стае одному позволено все, а другому - ничего, собака - не человек, не будет это анализировать и обижаться, а просто сочтет именно такую ситуацию нормальной. Значит, она просто занимает такое место в стае.
У меня ни кошки, ни собаки никогда друг на друга не оглядывались в плане поведения. Это уже мои личные заморочки были: я считала, что собака главней, а эта дуреха все время кошкам уступала и уступает. Я уж ее выделяла по-всякому, ничего не вышло. Если кошка развалилась на собачьем месте, соба ее в жизни не прогонит, ляжет рядом на голый пол и будет лежать с несчастным видом, пока та не уйдет.
все возможно, если вы выставите четкую иерархию. в данном случае, наверное, вожаки, не вы, а коты. если так, то и вас собака вряд ли слушать будет, не видя в вас вожака. вам надо определиться, кто на какой ступени должен стоять.
нет, не будет. Это собака, она всё простит, всё поймет. Главное не гладить кошку и не ласкать, в то время, когда собака смотрит. А то она начнет ревновать и может напакостить. И наоборот.
В отличии от кошки, собака так сильно не ревнует. Она может быстро всё забыть.
И, что выше написано тоже правда