Домашние животные

Гончие, борзые и легавые собаки чем отличаются друг от друга?

Инна Ковтун
Легавые - пойнтеры, сеттеры, дратхаары, курцхаары и т. п. - ищут и приносят дичь охотнику. Но в основном птицу, болотную, водоплавающую и боровую (лесную) , так же, как спаниели. Гончие зверя выгоняют на охотников, которые стоят на номерах, или просто на хозяина. Причем гонят они с голосом, чтоб легко было ориентироваться.. . Борзые же остались почти в прошлом, к сожалению, но охота с ними очень красива, и их используют для загона и поимки зайца, лисы и даже на совместной охоте волка.. . То есть они - догоняют, гончие - выгоняют, а легавые ищут и делают стойку, а приносят убитых или подранков...
Непринцева Ирина Юрьевна
Лучший ответ
Охотничьи собаки подразделяются на шесть групп: лайки, борзые, гончие, легавые, спаниели и норные.
То есть, это собаки разных групп, хотя все охотничьи.
Каждая группа объединяет характерные только для них рабочие свойства. Так, основным отличием полевых легавых собак является ее врожденная стойка перед найденной дичью. Все легавые собаки обладают остро развитым обонянием (чутьем) и без труда отыщут дичь даже в небогатых угодьях, а самое главное, легко находят подранков. Для промысловой охоты на пушных зверей используют лаек и борзых. Лаек также можно применять на самых разных охотах, у борзых же предельно узкая специализация.
J. Ti
Буквами
гончие медленнее чем борзые, а легавые также используются в охоте