Домашние животные
Можно ли брать в качестве первой собаки борзую? (Русскую псовую) Собака последний раз была в детстве.
Не так давно увидела у знакомой из другого города пару борзых и сразу влюбилась в эту породу. Как содержать собак знаю (однажды подруга на 2 недели оставляла), прочитала все сайты о этих собаках, знакомая сказала, что ее псам по 3 года и они прекрасно уживаются в небольшом доме, а так же обходятся без охоты. Мне по всем критериям подходят, свободного времени много. Можно ли брать пса, если собака была только в 7 лет?
собаку нужно брать тогда, когда без собаки жить нельзя))) а уж какую породу - не боги горшки обжигают))) у меня фактически первой собакой стал миттельшнауцер, уже на тот момент взрослый кобель, совсем не легкий вариант + кот в квартире - ничего, справилась, все живут дружно и хорошо. есть у нас на выгуле РПБ, собака как собака. если уверены в своих силах и чувствуете необходимость - берите.
ну как сказать, кто то же и русских псовых умудряется держать как собаку для прогулки на веревке. по сути... если заведете, то обеспечьте хотя бы курсинг собаке
у меня была когда то подруга, которая профессионально занималась псовыми борзыми. очень агрессивные к посторонним собакам. особенно кобели, и собаки таки да, могут уйти охотится, в частном секторе так уходят и потом могут и не вернуться, т. е. охотничий инстинкт очень сильный и собаке нужно себя реализовывать
Держать-то можно, да только не ожидайте особенного послушания и овчарочьей преданности. Эта порода свободолюбива и независима, она создана для полей и бега. Даже без охоты ей нужно давать возможность помногу выбегиваться. При этом всегда следует помнить, что борзая способна атаковать кошек или даже мелких собачек-все то, что ассоциируется с дичью. Может даже просто уйти от вас, в пылу погони, азарта. А прогулки ТОЛЬКО на поводке-это однозначно мучение. Есть, правда, вариант гонять на велосипеде. Самое, наверно, правильное решение-это содержание не в городе, а в собственном загородном доме. У нас в самом центре города живет несчастный псовый борзой, кобель, его завели в качестве декорашки. Сперва пробовали выгуливать, но на прогулках он постоянно сбегал. Не один год был и вовсе на самовыгуле. Часто приходил в наш двор, открывал там охоту на кошек. Замрет посреди двора и стоит высматривает подходящие охотничьи объекты. Естественно, были жалобы, вплоть до приглашения полиции. Подействовало только тем, что владелица его начала отпускать в наморднике.
Марина Перевозчикова
На мопеде с привязанным вабилом сзади на верёвочке
Нет, не стоит, это охотничья собака, которая требует большой нагрузки, которую новичку в этой породе трудно предоставить собаке, рассмотрите другие варианты пород
Наталья Переводчикова
Какую посоветуете взять?
Если доход позволяет, а так же возможность бывать в полях. Бывает что с супер стажем заводчики издеваются над питомцами. И овчар громадных на 3000 рэ содержат в городе и вообще. Стаж не показатель, вот с лошадью много тонкостей всяких. А собаку понимать надо просто, она же не умеет разговаривать
Зачем в доме или квартире еужна охотничья собака? если вы не можете дать собаке то для чего она выводилась, зачем мучить собаку.
Наталья Переводчикова
От твоего ответа толку нет. Я знаю, что РПБ можно держать и как компаньона, поэтому такие ответы мне не нужны. Вопрос был конкретный, "можно ли брать первой собакой борзую?".
Dinara Sultangeldieva
Я тоже не втыкаю, зачем например офисному клерку обязательно подавай волжского или туркменского пастушка весом в центнер. Или ездовую собаку в вонючий асфальтированный урбан. Пусть ёрков держат и каштанок
Только в качестве 21ой собаки
Можно, только если вы знаете как за ней ухаживать, все её повадки и привычки.