Подойдет, почему нет? Он не такой страшный, как о нем пишут, по крайней мере современные собаки. Многие доберы и к защите-то непригодны
Но у доберманов есть существенная проблема - 70% собак этой породы на настоящий момент больны неизлечимым наследственным заболеванием сердца (дилатационной кардиомиопатией), приводящим к внезапной смерти собаки в возрасте 4-6 лет (а иногда и раньше, начиная с 8 месяцев). Болеют и чемпионы, и собаки без родословной. Узнать заранее, заболеет собака или нет нельзя никак - до того как начнутся изменения, заболевание никак не диагностируется.
Домашние животные
Доберман Подойдет ли для квартиры и в качестве первой собаки? Заранее спасибо за ответ
У меня доберман был первой собакой, жил в квартире. Но с доберманом надо очень много заниматься дрессировкой и гулять. Я гуляла со своим по 4-5 часов в день, сочетая прогулки с занятиями дрессировкой. Доберман собака очень активная и энергичная, если не давать ему реализовывать свою энергию и не загружать мозги работой, то он может стать плохо управляемым и злобным. Так что если вы не готовы посвящать ему все свободное время, то эта собака не для вас.
подойдет. если вы физически сильный человек и имеете достаточно финансов на дрессировку с инструктором
Для первой собаки доберман не очень хороший выбор, хотя собака отличная, но ей нужна строгость и дрессировка, не все по своему характеру это смогут сделать, особенно если хотите кобеля, может выбрать какую нибудь попроще собаку, если уж совсем никого не хотите кроме добермана то возьмите пинчера карликового они похожи с доберманом внешне, справитесь с ним возьмете добермана и будет отличная пара))
не подойдёт
Следует подумать 1000 раз и взвесить собственные возможности перед тем, как решиться завести именно добермана. Доберман собака созданная для работы. Брать его просто в качестве украшения кощунство. Доберман идеальная собака для опытного, физически активного владельца.
если нет опыта, то лучше посмотрите другие породы
Добермана можно держать только в квартире, он не может жить ни в конуре, ни в вольере, потому что, во-первых, у него очень короткая шерсть без подшёрстка; во-вторых, эта собака ориентирована на человека и нуждается в постоянном общении с владельцем и членами его семьи, к которым он бывает очень привязан. Больше того, доберман-идеальная собака для городской квартиры. На него спокойно можно оставить детей, а кроме того, этот пёс дома почти не занимает места, свернувшись в клубочек где-нибудь в уголке. Ну, а что касается того, какая собака подходит в качестве первой, какая в качестве третьей-полный бред. Убеждена, что первой собакой может быть собака абсолютно любой породы, к которой лежит душа. Другое дело, что заводя любую собаку, нужно помнить, что это накладывает на владельца большую ответственность и быть готовым к огромным физическим, моральным и материальным затратам. Доберман, как, впрочем, и любая собака, должен быть непременно хорошо воспитан, иначе его хозяин будет постоянно подвергаться разным неприятностям, особенно в условиях большого города. Кроме того, для поддержания отличной формы доберману требуются длительные прогулки, физические нагрузки и возможность порезвиться без поводка. Как сторож, доберман не знает себе равных, но с успехом может освоить и другие сферы деятельности. Вот не пойму, почему доберман не может быть первой собакой, ведь доминирующие черты добермана: дружелюбный, спокойный, уравновешенный, самоувереный и неустрашимый.

Доберман - очень хорошая собака, интеллектуальная, легко дрессируется.
Но! У нее есть, на мой взгляд, существенный недостаток - неустойчивость психики. Она весьма неспокойная, суетливая, легко возбудимая.
Люблю собак более стабильных.
Если у вас есть какие-то сомнения, то лучше не надо. Я очень хотела добермана, но боялась, что не справлюсь. Взяла курцхаара. Это тоже самое внешне и по темпераменту. Отличается мозгами - более легкомысленная собака. Здесь цена ошибки в воспитании не так высока. Конечно, собака была первая и косяков в воспитании была куча)))) Зато сейчас (спустя 12 лет) я взяла добермана и учла все ошибки, которые допустила с первой собакой. Я теперь и алабая в бараний рог скручу)))), что мне ласковый доберман))))
Лучше ЗСЛ рыжую как на вашем аватаре. . .:)
Мастерица ответов, какого рожна вы тут называете доберов тупыми, если у вас с головой проблемы то лечитесь! НЕТ БОЙЦОВЫХ ПОРОД, ЕСТЬ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ ХОЗЯЕВА!!!! У подруги есть доберман Найси, наидобрейшая доберша, собака отличная, НО не для новичка! Собака послушная и очень умная, и кстати любая собака даже чихуахуа может загрызть хозяина (раз на то пошло) БЕЗ должного воспитания!
Откровенно говоря, если Вам сильно нравится порода, тогда берите суку и обязательно посещайте занятия с кинологом. Он Вам все расскажет и покажет, что делать, чтобы собака была уравновешенной и послушной. Остальное сделает Ваша любовь, терпение и желание учиться и работать над собой и собакой. В любом случае, прислушивайтесь к своему сердцу ;)
Подойдет. Но если вы новечёк, то не справитесь т. к. собака физически очень сильная. Но если всё же хочется, то в обязательном порядке к инструктору.
В качестве 1 собаки нет. Это служебная порода, которую надо очень аккуратно воспитывать и только лаской. 1 собаку заводить лучше компаньона, и при чем большую породу, а не всяких диванных и комнатных. Ведь большая собака в первую очередь друг, а маленькая ИГРУШКА. .
Предлагаю Золотистого ретривера- супер пес, ласковый и очень легко дрессируется
эта собака больше подходит для охраны и защиты а для квартиры лучше взять что-то другое