Домашние животные
Русская псовая борзая
Здравствуйте. Поделитесь опытом содержания русской псовой борзой, у кого была или есть. Очень нравится внешне порода. Интересно узнать о привязанности собаки, ласковая или нет, может ли ужиться с кошками
РПБ очень комфортная собака дома-красивая, эффектная, не особо линючая, любительница диванов и кресел :) Со своими кошками прекрасно уживается. Чужие кошки -объект охоты, возможна агрессия к другим собакам. Гулять только на поводке, поскольку сильный охотничий инстинкт легко может кинуть собаку под машину, да и просто потеряться может. Оптимально хотя бы раз в неделю выезжать в поля. РПБ довольно послушны, но обучаются непросто, все же ОКД не их конек.
Всё просто : охотбилет, ружьишко и 10 дней каждый месяц на охоте
Ночь Великая
Столько сезонов-то нет, да ещё чтобы с борзыми можно было.
Надеюсь , вы понимаете , что борзая , не диванная собачка , а очень активный охотник .
Со всеми вытекающими .. со своей кошкой , может и уживётся , а вот чужих будет стараться поймать.
Порода охотничья, порода спринтер, выведена что бы быстро догнать (развивают скорость до 60-65 км в час) и убить зайца/лису. Собака работает по зрячему т.е увидела-рванула. Пока нет движущихся объектов собака очень спокойная, энергосберегающая. Как только есть движущаяся цель собака мгновенно возбуждается и рвет с места. Поэтому в городе борзую с поводка не отпускают. Только на хорошо огороженных площадках, с высоким забором. Кошка, маленький шпицок и все, остановить её командой практически нереально если рванула и сама не затормозит перед той же дорогой и все может закончится трагедией. Не потому что борзые глупые. Нет! Просто их столетиями отбирали по признаку азартности, скорости, сильнейшего инстинкта преследования. Это собака использовалась вместо ружья. Настигала как пуля и убивала.
В доме/квартире взрослая собака (все щенки активны и хулиганисты это надо принять и пережить) очень спокойная, уютная, ценитель комфорта, мягкой мебели, очень одобрен будет борзой личный диван или кресло))) Не зря это собака русских аристократов!)) Красиво жить у них в крови!))) Своих кошек, мелких собачек борзая трогать не будет(естественно любого щенка в том числе и борзой надо воспитывать и обозначать что нашу кошку за хребет хватать даже играючи нельзя!), а вот уличные в реальной опастности. В целом не драчливы, но отдельные кобели да и суки могут любить себя показать.
Вот как то так. Порода изумительная и внешне и по характеру, если понять и принять её особенности. Мне очень нравится фраза иностранцев об этой породе "Только русские могли вывести киллера с внешностью балерины!")))
мы гуляем с РПБ. ласковая, но себе на уме. сильный охотничий инстинкт - может проявлять агрессию к мелким собакам, кошкам, причем агрессию в самом неприглядном виде - может убить, как зайца - ломает на бегу хребет. своих кошек любая собака терпит, а вот на улице нужно быть осторожными. выгул - они спринтеры, им достаточно активно пробежать некоторое расстояние, а потом они довольно спокойно гуляют рядом. хорошо, если собака раз в неделю-две спускает пар на притравочной станции - это и для здоровья полезно, и для психики собаки. ну или велик и парк)))
Прекрасная собака.Не зря ее называют собакой аристократов.Она не агрессивна и ласкова .На улице может проявлять охотничий инстинкт к птицам и кошкам.Требует длительные прогулки .
В условиях города и городской квартиры нет. Пожалейте собаку, да и себе не осложняйте жизнь проблемами