Домашние животные
В тему предыдущего вопроса - можно ли держать русскую псовую борзую в городе?
Собака как посмотрел огромная. Гулять с ней сколько часов надо? Жить что ль на улице с ней? Или она только для загородного дома?
вот как раз в доме! в городской квартире или в своем доме, это не особо важно, но собака не для двора, не для цепи, не для вольера - для мягкого дивана, для пушистого ковра возле камина и для уважительного отношения. гулять с борзой в любом случае только на поводке - любая кошка, пролетевший мимо пакет или лист бумаги могут включить рефлекс добычи и собака в три прыжка окажется под колесами. а гуляют они прекрасно - неторопливой рысцой возле хозяина, гордо вышагивают, вызывают восхищение прохожих и очень любят это дело, работают на публику.
спускать или на огороженной территории (свой двор или хоккейная коробка, без разницы) или в полях. и хоть из дома, хоть из квартиры, обязательно вывозить в поля хотя бы раз в неделю, желательно не просто так поноситься, а на курсинг или на охоту. а вот долгие нагрузки как раз не нужны, борзые спринтеры, к долгому бегу они не приспособлены, это не хаски. выехали в поле, спустили, собака размялась, чуток побегала, поскакала, сколько сама захотела и домой. или пару раз проскакала в максимальном темпе буквально пару-тройку сотен метров за искусственным зайцем и все, энергия кончилась.
Борзые очень хорошо живут в квартире при условии, что хотя бы раз в неделю выезжают в поля.
Держат в квартирах любых собак при должных физических и умственных нагрузках.
Сможете ежедневно 15 км, чтобы пробегала? Отдельную комнату? Если рядом поля, лес, то это одно. Эти собаки для загородных домов. Им воля нужна, носится. Засада-часто ломают ноги. Мне самой нравятся русские борзые. Но содержать достойно сложно... Сто раз подумайте. Это не игрушка. Почитайте про них. Поговорите с теми, у кого они. Расскажут все нюансы.
*~*ainurka *~*
15 км для борзой? она уже после пяти коньки откинет. это не хаски, это спринтер - рывок, бешеная скачка пару минут и все, отдыхать. и комната ей не нужна, ей нужно кресло, в котором можно уютно свернуться, сгрести километровые ноги в кучу и спать. диван еще бы лучше, но не обязательно
Елена Мартынова
Нравятся и есть знания - очень разные понятия. Вы на самом деле не в курсе основ содержания борзых, ваш режим годится только для ездовых, да и то не для всех.
Инжу Белескизи
Не нужна борзой отдельна комната, она всё равно придёт туда, где находится хозяин, и свернётся рядом калачиком, она дурочка что ли одна куковать? И ваше рвение к 15 км в день она абсолютно не разделит))))
Вполне реально. Знала семейную пару, они держали тройку рпб в центре нашего города, вечером часто встречали их на набережной. Гулять много хорошо, но проблема содержания борзых в городе в том что их негде отпустить побегать, выпустить пар. Борзые - спринтеры. Бегают очень быстро, но не долго. Они выведены для как раз для быстрого финального рывка в охоте. Ищут добычу и гонят гончие, а борзых выпускают как жертва покажется на открытом месте и борзая как пуля настигает её. В городе очень рискованно отпускать их с поводка. Собака может вылететь на проезжую часть погнавшись за кошкой или мелкой собакой. Даже в полях были случаи когда борзые разбивались о какие то постройки. Поэтому нужны регулярные выезды на природу - в поля, луга. А так, пока нет цели борзые очень спокойные собаки, копят энергию))) Дома большей частью лежат. По рассказам владельцев настоящие русские аристократы и лежать любят на диванах.
Именно так - это собака для охоты, ей полсуток нужно носиться быстрее лошади. Поэтому в квартире даже не думайте держать - для неё это мучение.
у нас на выгуле есть подруга моего кобеля - РПБ Рада. никакого особого выгула ей не требуется - время от времени нужно устраивать ей возможность побегать. бегают быстро, но недалеко, в парке прекрасно выгуливается. живет в квартире, спит на диване))) правда, очень своеобразный характер - вот про этих собак реально сказать, что они могут обидеться))) дрессуру игнорируют, но хозяина слушаются.

Ты про гупника, что ли? Только не отпускай гулять