главное - сетку на окна и форточки, чтобы не выпрыгнула.
миска с едой и водой, туалет, когтеточка и место для спанья. так-то чем навредить можно? если только с ней обращаться жестоко..
Домашние животные
Приютил котэ девочка 2 мес что нужно знать что бы не навредить живке?
Любить, холить, хорошо кормить, приучать к лотку. Ни в коем случае не кричать и не бить.
Быть терпеливым. Это же такая радость и вам и котейке.
Если спит, то не тревожить! Они 18 часов в сутки спят. Не купать!! ! Купание оправдано только, если кошечка на улице измазалась во что-то непотребное. А дома она всегда сама себя помоет. Кормить естественными кормами. Не ведитесь вы на рекламу звёздных консерв и сухарей. Этим непотребьем пусть производители от денег печень сгнобят. Не ругайте за хождение в туалет не там, где вы определили. Лапочки понимают хорошо, если туалет вынести на балкон или другое нежилое помещение. Поставьте посудину, поскребите её лапками. И всё. И на здоровье.
Не успокоюсь, если не дополню. Не бейте. Можете орать, но руками никогда не причиняйте боли. И разрешайте спать в своей постели. Только тогда вы будете единым целым. Запретить спать на своей территории можно при усилии. Но лишитесь единства. Кошка будет сама по себе. Она многое может вам дать от неизведанной природы.
Вы взяли в дом маленькое существо. Это не пушистая хорошенькая игрушка, а живой кошачий ребенок, требующий внимания к себе, заботы и любви, впрочем, как и все детишки. Ему может быть грустно, одиноко, страшно первые дни на новом месте, он может плакать, не сразу поймет, где его туалет, будет искать маму и братьев-сестричек. Постарайтесь уделять ему побольше внимания в эти первые трудные дни, ни в коем случае и ни за какие действия не ругайте, почаще разговаривайте с ним, ласкайте. Имя свое котенок, как правило, запоминает почти сразу, главное, называть его все время одной кличкой и поначалу связывать ее с кормежкой, лаской и прочими приятными моментами. Постарайтесь не допускать к котенку маленьких детей, которые могут причинить ему нечаянный вред, нельзя давать таскать его на руках, тискать - кошки с рождения любят свободу и независимость, никогда не смирятся с положением живой игрушки и могут стать опасными, как и всякий хищник, пусть даже маленький. Отношения с кошкой с самых первых дней нужно строить прежде всего на взаимоуважении, помнить, что эти зверьки очень дорожат своей независимостью и достоинством, горды, благородны и справедливы, не терпят насилия, приказов и грубости, прекрасно оценивают доброе и уважительное отношение к себе и возвращают вашу любовь и ласку сторицей. Запомните раз и навсегда: на котенка и взрослую кошку нельзя кричать, кошку нельзя бить и пугать. Звери не понимают человеческих слов, и сколько бы вы ни выговаривали своему питомцу, что сюда писать нельзя, это грызть нельзя, а вон туда нельзя заходить, он вас никогда не поймет, а если выговор будет сделан еще и на повышенных тонах, - испугается, затаит страх и недоверие.
Кормить котенка нужно примерно 5 раз в день небольшими порциями, постепенно (к году) перевести на одно- (двух-) разовое кормление. Если Вы используете сухой корм, насыпьте в миску дневную норму, кошка сама выберет себе удобный режим питания. Обычно котята отходят от миски сами или начинают "закапывать" еду, когда наедятся, но бывают и обжоры, за такими надо следить.
При кормлении сухим кормом ОБЯЗАТЕЛЬHО контролируйте потребление воды. Свежая вода всегда должна быть доступна.
Готовый корм премиум класса (ПроПлан например) содержит ВСЕ необходимые минералы, витамины, калории и аминокислоты, белки углеводы. Единственный минус -цена. РАДИ БОГА только не кормите вискасом, китекетом и т. п. будете потом через несколько лет смотреть как в страшных муках загибается ваш котейка от мочекаменной болезни.
Часто мыть котенка, да и взрослую кошку, нельзя: смывается защитный жировой слой с волосков, шерсть портится, да и есть риск простудиться. Мыть кошку следует в случае крайней надобности, если котенок сильно перепачкался или сбежал на улицу.
Не забывайте, что маленький котенок - хрупкое существо. Берите его только двумя руками, обязательно поддерживая под задние лапки. Сразу же научите своих детей правильно держать котенка!
Котят следует снабжать различными игрушками, мячиками например, только не искусственными мышками, которых можно разгрызть и съесть. Мозг всех животных лучше развивается в условиях обогащенной среды, дающей изобилие информации и различных стимулов.
Кошачий туалет должен быть всегда вымыт или в нем должен быть чистый наполнитель. Чаще всего котята уже умеют ходить в определенное место, они учатся этому у матери, и новым хозяевам всего лишь нужно показать, где туалет. Не пугайтесь первых "промахов" мимо кюветки - котенок слишком занят изучением нового мира, может потеряться, заблудиться, забыть, где туалет. Ни в коем случае не надо хватать его за шкирку, тыкать носом в лужу или кучку и с грозными криками тащить в туалет: ничего котенок не поймет, только испугается и может увязать свой страх не с лужей на полу, а именно с туалетом, куда его так грубо ткнули. Обмакните бумажку в лужицу, положите ее в кошачий туалет и поместите туда котенка, он сам обо всем догадается. Главное, все делать спокойно, без криков и злости.
НУ А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ЛЮБОВЬ, ЛЮБОВЬ И ЛЮБОВЬ!
не бить, кормить, менять лоток. И просто любить. :)
Отличный сайт для новичков) ) все понятно и подробно написано) http://whiskas.ru/kitten_advices.aspx
Купите в обычной аптеке НУТРИЛОН НИЗКОЛАКТОЗНЫЙ -он наиболее близок кошачьему молоку.
Котенок еще маленький-приучайте к разной еде-мясной фарш, кальмары, креветки, творог с медом, ряженку.
Всё будет хорошо. Не забывайте кормить, менять лоток и играться с ней. Но самое главное ЛЮБИТЬ.