Домашние животные

Почему стало так мало нормальных хороших добрых собак?

В детстве помню, было очень много собак - одна даже у нас у подъезда жила большая такая и все жильцы ее знали. Собаки почти все были спокойные. Много было обычных хороших таких пород как овчарки, пудели, спаниэли, много дворняжек. У многих в классе были собаки.
Теперь если собака, то больше похожа на морскую свинку если не на крысу, или агрессивно-неадекватное что-то. Нормальная собачка среднего размера с веселым характером - где она?

Может, взрослые променяли на статус и моду? А дети на айфоны и компьютер? Или кормить их дорого вдруг стало? Может, законы против собачников виноваты? Или всех поймали на чебурек?
И зачем всех подряд на поводок? Так же не интересно

У меня собак не было, но детям я бы завела
Катя Р
за агрессивно-неадекватно "спасибо" разводчикам. раньше контроль был не слабый, просто так породистую собаку и не купишь и не особо повяжешь. клубы за этим следили. чтобы щенка купить породистого надо было в очереди постоять. родственники своего пуделька больше двух лет ждали. у друзей за щенками ньюфа очередь стояла, тоже по несколько лет люди ждали. многие, не дождавшись, брали двориков и тоже вполне довольны были выбором своим. на птичьем рынке можно было неплохого щенка купить. и при этом здорового. ветконтроль был достаточно серьезный. это сегодня "птичка" рассадник заразы.
а сейчас что? бардак. вяжут кого попало, с кем попало. контроль практически нулю равен. как только порода становится "модной" тут же возникает целое стадо разводчиков, которые "штампуют" щенков в огромных количествах. ни кто уже не смотрит на породные качетства, ни кто не задумывается, что далеко не всех собак можно в племенной работе использовать. на всё наплевать, лишь бы денег побольше заработать.
по поводу уличных дворняг. они тоже не с "неба свалились". по собственному опыту знаю. когда у нас, в центре города, в 80е годы частный сектор расселяли, народ уехал, а собаки остались. обычные крупные собаки, которые якобы "охраняли" дома стали не нужны, в квартиру их взять было не возможно, не приучены они были к жизни в помещении. но, т. к. они обитали в достаточной близости к человеку, то были более, чем социализированы. они привыкли, что человек - друг.
больше 20 лет прошло, сменились поколения тех собак. и из поколения к поколению они теряли ту нить, что их когда-то с человеком связывала. людям не нравятся полу-дикие животные в непосредственной близости, они их гоняют. собаки "держат дистанцию", т. к. поняли, что человек им уже не друг.
меньше собак не стало. собак очень много. пока в этом обществе не начнешь вращаться, не поймешь. просто не видишь, сколько вокруг собак. разных, породистых и дворняжек, больших и маленьких.
что касается поводка, в современном городе собака без поводка - смертник. ни какое воспитание не спасет от пьяного придурка за рулем или с петардой. даже самая психически уравновешенная собака может удрать куда глаза глядят, если ей под лапы петарду кинуть.
огромный поток транспорта, не малое количество больных на голову людей, салюты и фейерверки круглый год - это все опастность для собаки. вы знаете, живая-здоровая собака на поводке значительно интереснее собаки, которая погибла по глупости хозяина, отпустившего её "в свободный полет".
пожалуйста, кому очень хочется собаку отпустить, ни кто не мешает это сделать, но на закрытой территории.
нормальных собачек среднего размера полно. те, кому очень хочется, находят себе любимца без проблем.
Света Кожевникова
Лучший ответ
Раньше было престижно иметь обученную собаку. На дрессировочную площадку приводили всех - и породистых, и дворняжек, всех обучали, и собаки были воспитаны и послушны. Сейчас дрессировкой занимаются только серьезные собаковладельцы, у остальных собаки предоставлены сами себе и потихоньку звереют от такой жизни.
Yana Bicheool
Что вы краски сгущаете, хотя, в чем то вы и правы. Так ведь и люди изменились, изменилось и тоношение к собакам. Соответственно собаки отвечают тем же.
сейчас зачастую происходят скрещивания между родственниками, по причине бизнеса, а в природе у бездомных... появляется все больше и больше дегенирировановых собак, с врожденными отклонениями любого рода... чаще психики.
Почему стало так мало нормальных, хороших, добрых людей ?
Собака часто очень напоминает своего хозяина.
Aliya Bolatkyzy
Стало много злых собак потомучто стало мало добрых людей.
Люди изменились в худшую стороны, бросают собак, издеваются над ними, воспитывают неправильно, поэтому вырастают такие собаки, все зависит от людей!
собак добрых стало меньше потому что, стало больше злых людей
у нас вдеревне правдо не кусается
Кризис у них