Домашние животные

Одичавшие котята, оставлять или нет?

Подобрал двух котят: девочку- 1 месяц примерно и мальчика- около 2, 5. Дикие абсолютно, рождены на улице. Боятся всего абсолютно! Вот уже два дня выковыриваю в доме из всяких дырок. Если за шкирку поймать не успел- кусаются и идут в бой всемя четырьмя лапами! Если поймал- на руках сидят спокойно, но прозевал- сразу ходу!
Кто опыт имел? Может их назад, где взял оттаранить или есть смысл попытаться приручить?
конечно смысл есть. Приручайте их едой, самый верный способ.
Мария Фёдорова
Лучший ответ
привыкнут, пусть сидят в дыре, голод не тетка. приползут сами к вам. как миленькие
Все кошки боятся на новом месте, и дикие, и домашние. За 2 дня нельзя понять насколько они дикие. Им нужно дать несколько дней на изучение квартиры. Когда они территорию изучат, станут поувереннее себя чувствовать, тогда можно начинать приучать к рукам - гладить почаще, насилия поменьше.
Зоопсихолог http://www.zoovet.ru/forum/?tid=18
а зачем брали тогда? пристройте в руки. зачем опять на улицу..
Привыкнут. Это ж коты. Доместикацированные животные- у них в крови быть с людьми
Жанна Аутенова
Привыкнут, конечно)) ) Только вот доставать их, когда они прячутся, не нужно. Они должны сами выйти. И они обязательно выйдут, когда захотят есть. Поставьте миски так, чтобы они их видели. Со временем перестанут прятаться. Даже взрослые ручные кошки при перевозе на новое место первым делом забиваются в какое-нибудь укромное местечко, сидят там по несколько часов, потом на полусогнутых лапах выползают) ) Брать на руки их обязательно нужно, но не бегать за ними по всей квартире, а потом хватать за лапы, а аккуратно. Надевайте на руки толстые, двухслойные шерстяные перчатки, чтобы они не могли поцарапать или больно укусить. Купите игрушку, при которой нужно ваше участие. Или просто привяжите какой-нибудь фантик к верёвочке. Кстати, не подносите котят близко к лицу, оцарапают сильно. В остальном, ничего особо сложного нет. Я 3 раза в своей жизни подбирала котят, один раз котёнок был очень агрессивным, боялся всего (ему на улице здорово досталось от людей-моральных уродов) . Но ничего, со временем привык, приходил ко мне спать по ночам, лежал рядом на подушке)) ) Животные умеют быть благодарными. И ещё они очень привязываются к людям. Моя кошка даже не ест ничего, когда я на несколько дней уезжаю, а по ночам ходит и ищет по квартире. Вы, видимо, хороший человек, раз подобрали беззащитных котят. Значит у вас всё получится. Удачи)))
Сымбат Сапарханова Кстати, на улицу не выкидывайте их. Они, скорее всего, не выживут.
Однажды когда гуляла с подружкой, увидела котенка, точнее сначало услышала, оказалась девочкой, тогда мороз ужасный был, и она чуть ли не примерзла к земле ) я забрала тогда ее к себе, она всего боялась, но никогда не шла в бой " , ныкалась везде где то месяц было так, потом привыкать начала, и только меня не боялась, я ей игрушки оставляла, есть такая подвешиваешь шарик, вот она ее заинтересовала, и она выходила играть с ним, я ее насильно не вытаскивала ни от куда, только едой манила, в общем стала она спокойной, доброй и ласковой, и мне кажется очень благодарной ) когда ей исполнилось около 5месяцев моя бабушка уговорила меня ее ей отдать, говорила что характером нравится да и вообще, я зная свою бабулю и какая она добрая и заботливая отдала котенка ей ) на удивление котенок очень быстро к ней привыкла, и даже спать хотела только возле бабушки .. В общем ей уже 3с половиной года и кошка кошкой ) ничем от других не отличается имею ввиду не хуже других .. Оставляйте раз подобрали! Прежде чем забирать надо было думать обо всем )
Ира Мель
У моей подруги такое вот чудо. Тоже на улице нашли котенка. Маленький был, ни с кем поначалу не контачил. Тусил под ванной. Они оставили животное в покое. Котенок не шел в руки больше 2 недель. Сейчас у них двенадцатикилограмовый котяра. Умница и красавец. Но не очень ласковый. Если сам не захочет - на руки не возьмешь.. . Не выкидывайте котят, дайте им время. Они и так уже настрадались. Вы начали делать такое доброе дело.. . Не останавливайтесь на полдороги!!!
Привыкнут. Я также с улицы брала котенка чуть больше месяца от роду. Дней 10 она сидела у меня на балконе в скрученной ковровой дорожке (июнь месяц) . Я ей еду на балконе оставляла и туалет туда поставила. Ничего, потом вышла, начала осваиваться. Меня бояться не стала, но если кто приходил в гости пряталась за диван, могла часа два-три там пробыть. А сейчас никого не боится, но к посторонним не идет. Лучше вы сейчас их не трогайте, не вытаскивайте ниоткуда. Туда, где они прячутся ставьте еду и туалет. А вот такая выросла моя дикарка
Чтобы приручить таких котят нужно очень много времени и сил. Если Вы готовы к этому, то сил Вам и удачи! У моей подруги был такой опыт, но ничего хорошего из этого не получилось. Котята были абсолютно дикие, вели себя неадекватно и ничего с этим поделать было нельзя, к сожалению. Пришлось ей смириться с тем, что почти вся обстановка в квартире была испорчена: и обои, и мебель, и шторы - одним словом все, до чего можно было дотянуться. А еще эти котята были ужасно злые. Их, наверное били до того как они к ней попали (котята были черными, а таким всегда достается, вот они и обозлились) . Одним словом, спокойнее, если в семье живет домашний зверь, а не дикий. Но всегда найдутся люди, которые любят трудности, им нравится преодолевать препятствия или может быть пришелся по сердцу дикий зверь. А сердцу ведь не прикажешь.
Конечно оставлять.
Marina Nugmanova
Взяла себе кису, одногодку вашим. Думала, что всё...Дикарка ещё та была! Сейчас же ласковая кошка! Немного опасливая НО кошку эту УЖЕ вся семья любит) ) Терпение и ласка ;)
Конечно