Домашние животные

для чего усы коту?

Кроме очевидной функции чувствительных к прикосновению «щупов» , усы кошки выполняют еще и роль детекторов направления потоков воздуха. Когда кошка движется в темноте, она должна маневрировать таким образом, чтобы не касаться возможных объектов, находящихся на ее пути. Каждый твердый объект, к которому подходит животное, слегка изменяет направление воздушных потоков и является причиной еле уловимых завихрений воздуха, а кошачьи усики обладают настолько высокой чувствительностью, что позволяют «считывать» эту информацию и, таким образом, обнаруживать объекты, даже не прикасаясь к ним.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1132/
Евгения Майорова
Лучший ответ
Растояние мерить!
Oльга Юхина
Усы, брови и другие волоски, расположенные по всему телу кота называются вибриссы. Это особый орган осязания, которого лишены люди. Помогает ориентироваться в пространстве, в том числе в темноте. Вероятно, дает какие-то еще ощущения. Коты крайне чувствительны к прикосновениям к вибриссам.
Чтоб учуять колбасу!
Анюта Куликова
Осязательные функции у кошек выполняют особые тактильные (осязательные) волоски, расположенные с двух сторон в четыре ряда над верхней губой, над глазами, под подбородком — вибри́ссы (в обиходе — усы)
для равновесия, чтобы пригать и спрыгивать не упасть, а держа равновесия
чтобы воспринимать окружающий мир. Они чувствуют не носом, как мы, а этими усами.
Ирина Коваль
Чтобы чувствовать разные "сигналы".
Karina Rustamova
Усы являются одновременно и проводником во время передвижения в темноте, и важнейшим средством охоты, и даже «флюгером» кошачьего настроения.
при помощи усов кот чувствует колибания звука и не только
Елена Коник
это не совсем усы - название их вибрисы, они ими размеряют себе размеры узких пространств если собираются куда нибуть пролезать
что бы чуствовать !!!Как и нам всякие воллоски на теле!! ! типа вибраторов!!!
А для чего они человеку?
*юлия *
Усы (вибриссы) - это чувствительные волоски на мордочке кошки. Вибриссы - это своеобразные "антенны" для ориентировки кошки в пространстве. Через усы кошка-охотник получает информацию об окружающем мире. Благодаря им кошка чувствует малейшее движение воздуха, создаваемое, например, убегающей мышью. Кошка чувствует и её форму, и точное расположение препятствий вокруг мыши.
что бы лучше видеть и слушать и чуять
чтобы передвигаться в темноте