Домашние животные

Скоро лето... Моему щенку сейчас 4 мес... (продолжение)

Как будет теплее мы уже поедем на дачу... Подскажите пожалуйста, собаку завели впервые (порода лайка) какие меры предосторожности следует принять, что нужное приобрести и т. п. Очень нужен совет опытного человека!!!
сейчас начался сезон клещей и всеких букашек! ! нашему тоже 4 мес, мы купили капсулу против клещей и капнули на холку! ! эту капсулу можно купить вет клинике или зоо магазине! ! также есть ошейники, у них такой же эффект! срок действия разный у нас 1 месяц. после прогулки общупайте собаку под ушками и т д. если найдете клещя то он будет созревщий укрутите против часовой стрелки! и сразу в вет клинику! !
Удачи))
Райле Газиева
Лучший ответ
Первым делом нужна прививка от бешенства. Вовремя нужно сделать прививки от чумки и интерита (смертельно опасные болезни для собак) .
Почитай о клещах: Клещи и домашние животные
Раиса Мавлиева
обязательно сделай все прививки... и не отпускай с своего участка... подрастёт он сам не будет убегать..
Алёна Мельник
Обработайте от клещей перед поездкой.
обязательно противовирусные прививки. тем более маленький щенок, обязательно от чумки и бешенства. купить либо ошейник от клещей и блох, или специальные капельки, которые капают на холку.
для начала капли специальные на холку от блох и клещей они подействуют на следующий день, ошейник от блох и клещей (нужно носить собаке не снимая) он рассчитан на месяца 3-1 внутри упаковки инструкция начнет свое действие через неделю, но обязателен капли поваляют не цепляться клещам за кожу а ошейник предотвращение попадания на шерсть . Так же если вы еще не сделали прививки обязательно нужно их поставить и подержать щенка дома после них 1 неделю. Ну летом клещей и блох мало, у них основной периуд с апреля по май. Когда с собакой нужно гулять только 10-15мин.