Домашние животные

Вязка Чихуахуа

Собаке 2 года весит 2 кг, в клубах не состоим. Хотели повязать, но мне сказали, что такой вес не для разведения, а когда брала у заводчиков, то на выбор было предложено две собачки, одна не для разведения, другая для разведения, я выбрала вторую, потому что первая уж слишком маленькая какая то была. А теперь мне говорят что опасность вязки и родов очень большая. Кого слушать? Может она просто у меня мало кушает?
Способность к беспроблемным родам передается в основном генетически. Если мать и бабка вашей собаки рожали сами, то высока вероятность, что и ваша собака сможет нормально выносить и родить щенков без кесарева. Вес у нее для этого подходящий, но бывает так, что и трехкилограммовые суки рожают только с кесаревым. И другой вопрос - зачем вам это надо вообще? Здоровья собаке роды не прибавят, племенной ценности она у вас не имеет, подобрать кобеля, подходящего по генотипу вы не сможете, поскольку родословной нет. Вбухаете много денег в вязку и роды, в выращивание щенков, придется еще брать отпуск, чтобы сидеть с щенками, маленькие чишечки вначале плохо держат соски, срываются, их надо постоянно прикладывать к соскам. Это значит постоянное бессонное дежурство в первую неделю, да и потом возиться придется практически круглосуточно. И продать вы их сможете только очень дешево, сейчас даже на чишек с документами цены сильно упали, а уж без документов они совсем мало стоят. Взвесьте все "за" и "против" и решайте, нужна ли вам такая головная боль, как вязка и выращивание помета.
Света Яскевич
Лучший ответ
а вязать для чего суку, которая не представляет племенной ценности?

чтобы деньжат, для поддержания трусов, подзаработать?
Хансулу Айтбековна свои трусы поддержи!
Елена Пентюхова Бесполезно объяснять дуре. У неё бабки совесть залепили!(((
Хансулу Айтбековна Ведь просто спросила совет - это же не значит что я ее уже вяжу, что же вы все такие на людей то обозленные!
вяжи с такой же без доков. хотя за чем тебе промлемы с этим связанные?
Почему бы вам этот вопрос не задать ветеринару, после обследования суки?
Во-первых, для родов 2 кг маловато-это правда. Во-вторых, ЗАЧЕМ вязать собу без доков?!!! дворню плодить? и так их тьма бегает, только породу всю портят.
Лена Ли
если документов нет, то вообще зачем вязать???? денег много??? вязка схорошим кобелем стоит 30 тыс. +кормление, сопровождение родов.. и щенков бездоков продадите максимум по 10-15 тыс... а рожают чихи по 2-3 щенка... оно вам надо*????
и 2 кг все таки очень мало для родов... есть риск кесарева. тоже деньги. причем срочно иногда...
Юлия Федоровна
что-то я слабо понимаю.. . Собака, не получившая допуск в разведение, априори НЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ. Вы брали собаку с расчетом на вязки и не узнали до сих поро, чо для этих вязок нужно? Вам заводчик не объяснил? Тогда грош цена такому заводчику... .
Что у вас есть по факту : собака, не имеющая племенной ценности, щенки которой будут дворнягами, и собака, которая может умереть при родах.. . Можно, кончено, подсчитать все профиты от продажи щенков "без документов, но таааакие миленькие" ( а при продаже бездокументников, дай Бог, если окипите затраты на выращивание, ни о какой прибыли и речи быть не может) , но они никогда не будут стоить жизни собаки, а с таким весом риск довольно большой... .
Кстати, а если там брак, генетические пороки? Не посетив ни одну выставку, вы не можете знать, что за собаку вы собрались вязать и по какому принципу надо подбирать крови. А если у щенка будет пусть даже небольшой, но брачок ( что часто случается при кухонном разведении) , то вы его пристраивать будете за копейки, вбуав в выращивание не одну сотню долларов.. . Подумайте хорошо, посоветуйтесь с заводчиком.. . собака без допуска - пет-класса, таких не вяжут не зря.
Яна Котикова
Если щенков себе оставить, тогда нормально. На продажу, придется доказывать породность или цену сбивать в 2-3 раза от реальной, потеряете и время и здоровье и нервишки, т. е. риск не особо оправдается.
ну во-первых заводчик не Бог! и точно знать на сколько сука вырастет он не мог! во-вторых не надо лезть туда, в чем не смыслите! если брали собаку для разведения, то почему ни в каком клубе или питомнике не состоите? и подобный вопрос у вас возник только сейчас?
если вы купили собаку без документов -значит она не представляет племенной ценности, а если такая маленькая - то сами подумайте и рассудите - анатомия чихов такова что круглая голова с резким переходом и короткой мордой. у породных, то есть собак с родословной, проблемы в разведении, частенько щенки либо мёртвыми рождаются, либо роды очень стрессовые, с вызовом врача на дом и ожиданием - а надо ли кесарево. при этом - маленькая по размеру собачка, даже если всё-таки рискнёте повязать - найдёте ли такого же маленько кобелька, или повяжете с большим и будете бояться - разродится ли? а даже если найдёте кобеля для вязки - оплачивать как будете вязку - щенком или деньгами сразу. если щенком - то дорого, а если деньгами сразу - без гарантии что забеременеет, нормально родит и щенков продать сможете. Отсюда следует вывод - целесообразно ли это делать. Собака ваша - решать вам. кстати и плакать потом тоже. думайте долго
Хансулу Айтбековна Вот еще хоть один адэкватный человек. Спасибо за разъяснения.
Хансулу Айтбековна Документы то есть - только в клубе не состоим и не состояли.