Домашние животные

Можно ли стерилизовать котенка без операции? Например, какие-нибудь уколы?

Нет, стерилизация-это полосная операция.
И кошек и котов лучше кастрировать.

Кастрация-полное удаление матки и яичников
Стерилизация-перевязка каналов, труб.

Кастрация у котов-это более легкая операция, кастрация/стерилизация кошки -это полосная операция (надрез делается на животе или на боку) .

А уколы и капли-это прямой путь к онкологии. Все это очень опасно!
Карина Воробьёва-Сергиенко
Лучший ответ
Ага... молотком по яйкам. .

Этож кот, а не педофил. Для них химическая кастрация не предусмотрена..
нельзя. уколы, капли, таблетки существуют .чтоб котов, кошек не требовали, но они очень вредны! приводят к образованию злокачественных опухолей у кошек, котов

лучше кастрировать
Снежана
Бред какой, как буд то в школе не училась.
Наталья Тяжина
Нет таких уколов. К тому же покупая котенка или щенка в нормальных питомниках сразу оговаривается с правом разведения или без. Добросовестный заводчик с удовольствием сам проследит дальнейшую судьбу проданного на разведение котенка или щенка, т. к. это очень важно для селекции и генетики питомника. К сожалению добросовестных заводчиков очень мало в России (мнение ветеринарного врача из личной практики) . Советуем вам побольше узнать о породе, какие болезни могут быть и акцентировать внимание на здоровье котенка и родителей на момент покупки, а также вакцинации, иначе можно "влететь" и без применения этих (по слухам) препаратов
Есть препараты, которые отодвигают период охоты на срок до полугода, обычно применяются для животных, которые активно используются в разведении, чтобы животное успело восстановиться после родов. Обычные контрасексы вызывают патологии от пиометры и поликистозов до онкологии. Если Вы не планируете использовать животное в воспроизведении - кастрация или стерилизация, чтобы не мучить скотинку и не мучиться самим
Rozaliya Nazarova
можно, а потом всю жизнь лечить.
Честно говоря существуют уколы с помощью которых можно на год и несколько месяцев отбить охоты гуляния.
А стерелизация - только с помощью операции