пройти спецкурс дрессуры?
А то наша в свои пять месяцев уже приличная такая кобылка, но в роли охранника дома она разве что может залюбить до полусмерти))))
Домашние животные
Скажите, а когда собака начинает понимать "свой-чужой", начинает охранять свою территорию от чужих? Или для этого надо
О, у всех по-разному! Зависит не столько от породы, сколько от индивидуальных особенностей. Как и люди, собаки взрослеют в разном возрасте. Если щенок вашего соседа уже в 3 месяца не пускает на порог никого, это не значит, что ваша собака неправильная. Это значит, она просто другая. В 5 месяцев щенок - еще ребенок. Не лишайте его детства, не заставляйте проявлять несвойственное для его уровня развития поведение. Он всего лишь изучает мир, определяет его границы. Но, однако, если вам нужна серьезная охрана, а не просто гавкать на звонок или подходящих к забору - курс защитной дрессировки обязателен. Я так понял, порода служебная или сторожевая какая-то? Сначала нужно пройти курс послушания, а уж потом, когда собака будет послушна - курс охранной или защитной службы. Обычно это не ранее года делают. В смысле, послушанием уже пора заниматься сейчас, а охрана - после года. Так или иначе охранять можно научить почти любую собаку. Но иногда встречаются собаки служебных пород "патологически добрые"... впрочем, не так часто.
такие характеристики, как правило, имеют генетический характер
трудно будет ждать от собаки чего то, если ее пращуры не имели рабочих дипломов.. хотя бы
Наталья Егошина
ну да, не все, знаете ли, овчарками-рабами разжились
5 мес это ещё щенок, позже поймёт, кто свой, кто чужой.
Нет не обязательно, щенок ещё мал и на уме у него пока только как поиграться с хозяином и прочее, позже поймёт.
Все дело в том, что реально совсем ребёнок. Плюс если вам нужен сторож то месяцев с 7 его надо усердно дрессировать. натаскивать и прививать одыкватную реакцию на жесты человека. чтобы по ошибки не цапнул никого, еще многое зависит от породы.