Домашние животные

Кусает и царапает

У меня британская кошка. Она постоянно кусается и царапает, погладить ее можно только когда он спокойна или спит, а спокойна она бывает редко. Как отучить ее это делать?
Скоро всего ваша кошка таким образом играет с вами. И виноваты в таком поведении, как правило, сами хозяева. Ведь запрещать охотиться на человеческие ноги-руки надо с самого первого дня появления маленького котенка в вашем доме. А что же делает большинство людей? Они веселятся и умиляются, глядя, как крошечный котенок пытается бороться с большой человеческой рукой. А котята, как не странно, достаточно быстро вырастают и им становится довольно сложно объяснить, почему то, что раньше вызывало веселье, сейчас не нравится.

Поэтому кошке обязательно необходимы игрушки. А вот какие игрушки понравятся именно вашей кошке — неизвестно. Это можно выяснить только опытным путем. Некоторые любят маленькие игрушки, другие предпочитают большие. , кому-то по душе мышки, кому-то разнообразные деревяшки с колокольчиками, некоторым очень нравятся различные мячики.

Предлагайте все это вашему питомцу, подсовывайте их кошке в то момент, когда она нацелиться на ваши ноги или руки.

Также можно использовать небольшую брызгалку. Струя воды в мордочку кошки — абсолютно безопасно, но в тоже время неприятно для нее. Брызгалки нужно расставить по всей вашей квартире. Важно, чтобы ни один случай нападения на вас кошки не остался безнаказанным.

Еще один вариант — легкий щелчок по мочке носа в ответ. Совершенно не больно, но довольно унизительно. Поверьте, для кошек с высоким самоуважением действет безотказно.

Несколько подобных мероприятий и ваша кошка перестанет вас кусать.
Галина Горбачева
Лучший ответ
Если кошка кусается, когда Вы ее гладите, значит, ей это не нравится, не гладьте .Такой уж характер. Приучать будете к ласке понемногу, угощая.... Если она привыкла играть, нападая на руки, играйте с ней побольше, игрушками. Если нападает без видимой причины, брызгать водой из пульверизатора можно, только не в мордочку. И обсудите с ветеринаром вопрос кастрации кошки, если не собираетесь заниматься разведением.
Laura Altynbekova
Это же кошка, надо принимать и любить её такой какая она есть!

Подумаешь кусается, царапатеся.... не обращай внимания, делай своё дело - гладь и играй. Так даже интереснее.
Елена Алферова
у меня тоже британец длинношерстная девочка, постоянно кусается, царапается, я ее рано от мамы-кошки взяла, гдето в 1 мес. где то читала, что многие начинают слушаться когда берешь второе животное в дом: собачку или кошечку
Zhansaya Abdalyeva
Может, она ещё не привыкла к Вам.. . всё-таки порода
нет извените так и без глаз можно остаться (наподает когда сплю и укусы не так без обидны
Вот посмотрите некоторые ссылки, может поможет:
http://koshkinmir.ru/vospitanie-koshek/carapaet-koshka.html
http://animaludas.ru/post/71025/1/Kotenok-kusaetsya-i-tsarapaetsya