Домашние животные

Что удобней - поводок или шлейка?

Шлейка, Вы ей будите держать всё тело собаки и её крутиться и вырываться будет сложней, держать и управлять собакай намного лучше шлейкой!
Ошейник конечно в этом плане похуже, он тянит горло, собака душется и т. д.
Но шлейку надо подобрать правельно, смотря какая у Вас порода собаки и т. д.
Aurelie Marchiori
Лучший ответ
Это зависит, какой собаке и когда применять. Для щенков шлейка абсолютно противопоказана, поскольку вождение на ней способствует неправильной осанке, щенок приобретает горб на спине и вывернутые локти. Взрослую крупную собаку на шлейке очень трудно удержать, поэтому шлейку обычно одевают только при отработке охраны вещи или во время буксировки саней или лыжника. Все остальное время собаку лучше водить на ошейнике. У меня даже тойки со щенячьего возрста носят только ошейники.
Асюта Бракман
Вопрос - для кого удобней.
Для меня и, думаю, моей кошки удобнее шлейка, из ошейника она выскальзывает.
Для крупной собаки однозначно шлейка, из неё она точно не вырвется и шею ей сильно не пережмёшь.
Ольга Гусева
Марина Брыкалова крупных собак не стоит водить на шлейке! сами подумайте,что советуете!!! тогда с собакой почти нет контакта и нужно много силы,что бы удержать возбужденную собаку,она же всей массой навалится!!!!для крупных собак подходит ошейник удавочка.
Ошейник и поводок. Так собаку легче и удобней контролировать.
Для декорации можно и шлейку.

пы сы Зачем собаке вылезать, вырываться и травмировать себе горло в ошейнике? Глупее тупости не читала.
ошейник конечно, но если порода маленькая или декоративная то шлейка.
Юся Пуся
а на шлейке вы без поводка будете?
Gg
Ggwpbtwofcrly
Ольга Гусева На шлейке такое-же кольцо, как на ошейнике, никакой разницы.
Думаю этот впрос не будет актуален, если у вас собака гигантских пород аля кавказец, вот для среднячков вопрос очень даже важен!! !

Шлейка для маленькой собаки, безусловно, гораздо удобнее . Во-первых, вы с ее помощью избавляете вашего любимца от постоянной нагрузки на шею, которая неминуемо возникает, когда собака слишком быстро бегает вокруг, а вы пытаетесь ее контролировать, дергая за поводок . Шлейка же удобно и надежно закрепляется на груди и плечах, и каждый раз, когда вы тянете собаку к себе ( или, тем более, рывком поднимаете на руки, спасая от крупного пса) , вы не рискуете повредить ей шею или услышать задыхающиеся звуки перекрытого горла.

Также ваш любимец будет чувствовать себя в шлейке очень удобно – ведь их обычно делают из самых мягких материалов. Они не наносят ущерба и шерсти собаки, даже самой нежной и шелковистой. Большинство хороших, качественных шлеек делается из нейлона, замши, велюра, мягкой кожи, тесьмы, просто тряпичной ткани. Их обычно очень легко отчистить, и они отличаются большой выносливостью – могут прослужить вашему любимцу верой и правдой несколько месяцев, а то и лет.
дополните свой вопрос, о породе собаки... а то сейчас наолучаете "дельных" советов!! ! есть разница-о крупной породе речь или о маленькой!
Ленка Щавлик
Шлея нужна только для тягловых занятий или кусачки. В быту и для дрессуры-только ошейник.
Для мелких собак и шенков лучше шлейка, чем ошейник.
Асюта Бракман У щенков ношение шлейки способствует образованию горба на спине и вывернутых локтей.
Вы путаете, вы наверно имели в виду шлейку или ошейник) в основном лучше ошейник, но это смотря какая порода.
Может вы имели в виду поводок или рулетка? В любом случае, все зависит от размеров собаки.
***aigerim ***
Мелкой собаке я надевала шлейку - чуть что можно за эту шлейку и поднять наверх. А вот большой ходит в ошейнике. Шлейку одеваем, если катаемся на санках, на лыжах или когда на кусачку ходим.
Для декоративных пород собак шлейка, от средней до гигантской пород ошейник.
Галина Гусева
шлейка для мелкой породы или щенка, а ошейник для взрослой или крупной собаки
всё зависит от породы собаки.
зависит от многих факторов, в основном - размер/вес собаки. Чаще удобней рулетка.
лично я считаю, что шлейка лучше-собака не сможет вылезти из неё
Anna Letavina
Ленка Щавлик если собака крупная,и на шлейке,то в экстренной ситуации придется ее держать двумя руками плюс еще ногой зацепиться за дерево,так как собака в шлейке может использовать весь свой вес и размер!!!!а если в ошейнике- удавке,то короткого рывка достаточно!
В любом случае лучше шлейка, по тому что ошейник может потравмировать горло