Стричь когти необходимо часто, но по чуть-чуть. Так вы сделаете эту процедуру безболезненной и обычной для кошки. Стричь когти нужно специальным когтерезом, который продается в зоомагазинах. Когти у кошки чаще всего прозрачные, и вы легко заметите розовый сосуд. Обстригайте аккуратно, чтобы не повредить его! если повредите, пойдет кровь. Не пугайтесь, кошка не умрет от этого! Просто ей будет неприятно и она вряд ли согласится на подобную процедуру в будущем)
Если задели сосуд и пошла кровь, прижмите коготь бинтиком или платком, подержите плотно до остановки кровотечения. Также можно присыпать сухой марганцовкой.
Если кошка любит сидеть на коленях, возьмите ее, приласкайте. Затем попытайтесь осторожно обрезать когти на одной лапе. Кошка терпит-продолжайте с другими лапами. Нет-отпустите. Остальные когти обрежете чуть позже. Не забудьте похвалить питомицу и угостить ее лакомством после проведения манипуляции=)
Домашние животные
Подскажите способ, как сделать подрезание когтей менее психологически травматичным для кошки?
купите гильотину специальную. И вообще, психотравма у хозяина гораздо сильнее)))
Без стресса все равно не обойтись, если киса не любит эту процедуру, будет орать и шипеть. Тут надо действовать быстро и решительно-скрутил и обрезал специальными щипчиками. У меня иначе не получается, если я со своим котом миндальничаю- в пролете остаюсь я. Оборут, обдерут и из-за угла цапнут.
А я своему акуратненько, пока он спит, специальными ножничками, один коготочек, если не проснулся, другой, и так весь день за ним бегаю, караулю, пока заснет.
в ветеренарной клинике-делают более щедяще и быстрее.
накормите ее хорошенько, тогда она разленится и не будет нервничать)))
В одном журнале"ПесКо"есть специальная стаття. Где сказано что кошкам надо обрезать когти не на нервних онончаниях, а чють-чють ниже. А если Ви сами боитесь ето зделать (ну потому что кошка не дает обрезать когти, ибо для кошки и для Вас ето нерви )можно спецыально обратится к ветеринару.