Кошка 5 дней назад родила котят... сегодня обнаружили один опухший сосок... предрагиваясь к нему кошка начинает жалобно мяукать...
Что делать? Безопасно ли это для котят?
Если нужно сцеживать, то как это делается?
Домашние животные
Макстит у кошки, котята ещё кормятся, что делать?
Для уменьшения локтации рекомендуется ограничить рацион (меньше животных белков) и потребление жидкости (вплодь до голодной диеты 2-3дня ;вода миниум, чтобы напивалась добовлять несколько капель сока) .Это затруднит выработку молока. Из медекаментозной терапии могу рекомендовать следующее: бромкамфора 1/4 таб (зависит отмассы зверя) 2р\д 10-14 дней, капли Гормель от3 до 5капель (разводя водой), подкожно Овариум компазитум 0.5-1мл 1-2 р\д 10-14 дней. На молочные пакеты :насечённый капустный лист+медовые лепёшки (мякиш чёрного хлеба и мёд); можно камфорный спирт, масло (сильно) пахнет и может раздрожать кожу.
В особо запущенных случаях делают новокаиновые блокады с антибиотиком. Крайне не советую применять стеройдные припараты (Кавинан, Месалинг и т. д.) - очень не хорошие побочные эффекты! Овариовит - хуже Оварииума (Хилевское сырьё разливается у нас-контроль эфимерный) . Не ленитесь покажите зверя врачу :) Удачи
если мастит - дело дрянь, надо колоть антибиотики, советую тилозин либо его производные, проконсультируйтесь с ветеренаром, не знаю как у кошек, но от мастита умерла корова моей бабушки (тогда про тилозин я не знал (((()
Юлия Марсель
а что с котятами то делать?
Подсадите на сосок котёнка. Он выпьет молочко. Возможно, с этого соска никто не пил день. Он и набух. Так бывает со всеми сосками у кошек, которые котят потеряли. Потом всё проходит без антибиотиков и прочего лечения.
обратись к ветеринару на счёт антибиотиков