Домашние животные

Выбираю щенка ротвейлера.

Была сегодня у заводчицы. Щенкам месяц. На вид крепенькие, активные. Но Смутил один момент - заводчица кормит собачек сухим кормом. На сколько я знаю - это не полезно, тем более в таком маленьком возрасте Подскажите - кто что знает по этому поводу. Может стоит щенка быстрее забрать?
Честно? Я бы не рекомендовал бы сухие корма. С возрастом это все потом проявляется.
Lia Skorina
Лучший ответ
можно и сухим... и всем понемногу...
Пока она не приучила - забирайте поскорее. А что -совсем уже не подсосные?
Зависит от корма, конечно, но ели быстрее заберете - будет лучше
Смотря КАКИМ кормом кормят щенков ..
Если хорошим, суперпремиум, то это нормально, а если Педигри например, то лучше поскорее забрать щенка
Хороший заводчик начинает щенков прикармливать мясом, а не дерьмом. (пусть мне за это хоть сколько колов наставят) . А уж потом, каждый хозяин решает сам, как ему быть дальше. Просто заводчикам лень с мясом возиться, особенно, если пометов несколько, это ж сколько мяса то надо! А так взял, насыпал из мешка и прикрылся словом "сбаланситрованный суперпремиум".

http://lugdeburg.lg.ua/index.php/about-the-rottweiler/book/item/73-pravila-i-sostavlenie-racionov
Если корм хороший и качественный, то вы очень зря расстраиваетесь. Щенки крупных пород на корме растут лучше. Она более сбалансированна и уже содержит необходимые минеральные вещества. А забирать можно только после 45 дневного возраста.
Aknur Ulykbek
корм... корм.. .
корм-фигня, разберетесь, а вот как бы дисплазии не было?

Где гарантия?
Оля Абрамян
Если бы вы покупали щенка ротвейлера на родине в Германии, то перед вами бы такой вопрос даже не стоял.))) )
Там ВСЕ ЗАВОДЧИКИ и владельцы питомников выращивают собак НА СУХИХ КОРМАХ иногда сдабривая рацион сырым мясом и яйцами. И вы просто не смогли бы взять щенка раньше актировки в 45 дней. ибо он остался тогда без чипа, документов и анализа ДНК, попросту дворик безродный))) )
У нас немного попроще, но заводчики-профессионалы поступают также, выращивают на сушке, продают после актировки. Попробуйте прокормить 6-10 щенков весом по 5-8 кг одним мясом и творогом 5 раз в день, тогда вопрос кормежки отпадет сам собой. И это не считая витаминов и пр. необходимых продуктов и ухода. То есть заводчик бы тогда целый день занимался ТОЛЬКО ГОТОВКОЙ ДЛЯ ЩЕНКОВ и беганьем по магазинам.
Если щенков кормят сушкой Суперпремиум класса, то здоровье у них не испортится, а вот когда будете переводить на натуру такую крупную породу как ротвейлер, то увидите сколько у щенка сразу полезет проблем, начиная от лишнего веса и заканчивая слабыми связками и провисшей спиной. Это был просто бич всех роторов советских времен, когда кормили Геркулесом на костном бульоне добавляя в лучшем случае 100 гр мяса))))))
Раньше 45 дней не забирайте. Это вредно для щенка.
Приплатите заводчице и пусть вашего кормит тем, чем вы считаете нужным.
Или переведете на натуралку через три дня после привоза домой.
Так же, если сомневаетесь, то ищите другую заводчицу.
Это конечно ваше дело, но я никогда не возьму щенка, выращенного на корме.
И своих щенков и алиментных выращивала только на натуральном питании.
У собак точно так же, как и у людей, здоровье закладывается с детства. Если хочешь иметь здоровую и крепкую собаку на многие годы, ей нужно дать хороший старт, а это только натуральное питание, никакой химии и консервантов. Уже в более взрослом возрасте (после 3-х м-цев) щенков можно переводить на сушку. Я даже взрослых собак не перевожу на корм, собаки-то крупные, мясо беру большими объемами + готовка, дозирование витаминов и различных добавок, иногда хочется плюнуть на все и купить мешок корма, насыпал и никаких проблем, но каждый раз, когда возникает желание это сделать, вспоминаю слова нашего ветеринара: "Хочешь иметь здоровую собаку - корми ее натуральными продуктами".
Почему не полезно? Уже давно существуют хорошие корма, и специальные корма для малышей. Быстрее щенка забирать не следует. Должны быть все прививки и карантин. А то может случиться так, что щенок заболеет и погибнет у вас.
Мы месяц назад щенка ротвейлера купили. Заводчики тоже кормят их сухим кормом для щенков, в т. ч. и их маму. Всех видели, и маму и щенков: красивые, блестящие, веселые. И с собой мы взяли 13 кг) ) Сейчас щеник здоров и весел, ему 3 месяца, помимо сухого корма даем каши с мясом, творожки, витаминки, фрукты и овощи. Хороший сухой корм не опасен. Хотя мы все равно на натуралку переводить будем, потому что и до этого роттиху натуралкой кормили.
щенка можно забирать сразу после актировки (45 дней)
не думаю что корм (качественный) успеет за столь короткое время пошатнуть здоровье щенка.. .
так что забирайте щеночка себе и кормите полезной (!) пищей!!!
Ольга Козлова
А чем вы планируете кормить щенка? В варёном мясе мало чего полезного, сырое давать страшно.. .
Я всегда прикармливаю щенков размоченным сухим кормом, потом даю только сухой корм, только корм супер премиум класса для щенков данной породы.
Я бы оставила задаток за понравившегося вам щенка, а забирала бы его после первой прививки, не раньше! Это где-то в 2,5 месяца...
Дарья Савкова
Многие заводчики кормят собак сухим кормом- меньше хлопот. Другое дело, что не все кормят действительно хорошим кормом! Как только актировку малышня пройдет, так и забирайте щенка, а там уже с кормежкой определитесь.
Раньше актировки брать щенка не стоит.
И вообще-заплатите, заберите-кормите, чем угодно.
полностью согласен с Надежда Орлова.
Сухой корм вреден в больших количествах. У животных возникают камни в почках. Сухой корм - это для собак как конфетки, нельзя же ребенку давать 100 конфет в день, у него будет диабет. Также с собакой. Вы же не хотите, чтобы ваш любимец заболел.
Ксения Машкина
Если собаку приучишь с детства к сухому корму, то она и будет есть только сухой корм. Практически корм с натуральной пищей нужно комбинировать. В полтора месяца сука уже перестаёт кормить своих щенков, в это время можно и забрать. Вообще щенков желательно забирать после 2,5 месяца, именно в этом возрасте можно определить морду и экстерьер будущей взрослой особи.
Молодец!
Гаухар .
Вы зря расстроились, если она кормит качественным сухим кормом, он более сбалансирован и содержит нужные питательные вещества. А щенков можно забирать только с 2,5 месяцев
Кульпан Даулетбекова почему с 2,5????можно сразу после актировки.
В качественном сухом корме полностью сбалансировнны все необходимые щенкам витамины и микроэлементы. Так что вы зря расстраиваетесь. Забирать щенка можно сразу после актировки. А дома вы уже посмотрите как и чем кормить. Но все немецкие ветеринары советуют совмещать или перемежать кормление качественным сухим кормом с кормлением кашами сваренными с овощами и мясом. И никаким фаршем щенков не кормят - только мелко резанным мясом обданным кипятком.
Сухой корм не так уж и опасен, как его расписывают. Более того корм корму - рознь.
Это не так опасно
Но все хорошие завотчики щенков до 1 года кормят проктически чистым мясо ( говядиной, сырым или варёном, но не долго) у них развивается сильная и можная мускулотура тогда и собака выростает сильно и крепкой по здоровью.
Собаки у которых растут мускулы нужно кормить в щенящим возрасте только мясом проктически тогда они, не будут худыми, а будет мошная мускулотара, сила и здоровье, а сухой корм это мягко говоря отрава и на мускулы она не влияет.

Собак как ротвейлеры, боксёры, кано корсы, мастивы, аргинтинские доги и т. д выращивают на мясе так как оно способствует наращиванию мускул и здоровью.
МЫ натуралку предпочитаем. Сухой только в походе. А щенка переучите и всё. Это же Ваша собака, Вам решать чем кормить
Забирать щенков лучше в 2 месяца, а не в 1, потому как щенки подсосные и без матери им будет тяжело.
Это нормально, если корм качественный, то всё хорошо!
ничего страшного, если корм профессиональный (премиум класса-они норм.) . Многие заводчики начинают кормить кормом с 1 месяца (до1 пьют молоко матери), тк. отдают щенка новым хозяевам в 1,5
Да нормально это.
Уже не первое поколение собак выращены на сухих комах. Здоровых собак.
Если корм качественный, то ничего страшного не будет...
У нас собака на сухом профессиональном корме прожила 16 лет и 1 месяц. И до старости отлично выглядел, был активным. Щенков крупных пород рекомендуют растить на качественном сухом корме, чтобы не было проблем со здоровьем из-за неправильно сбалансированного питания.
Моя собаке 2 года, как заводчица кормила сухим кормом, так и я кормлю, ничего, жив здоров, выглядит прекрасно, на выставках звездит, расстройств с желудком ни разу не было
Забери щенка, ТП!
Катя Орлова ТП - это что?
Гулмира Матказиева А вы не обидитесь, ТП?
Смотря какой сухой корм
Сухой корм не так уж и опасен.
Быстрей забирайте щенка!!!
Если корм качественный, то это нормально.
да нет корм сухой нормальный
Конечно!
Не надо ротвелера!! ! Соседи боятся будут. А потом он вас может съесть.... ((