Домашние животные

как помыть клетку хомяку, если там хомячата???

У меня родила хомяк! меньше недели назад. сходила в зоомагазин, сказали не трогать хомячку и хомячат, а то сожрет. и клетку тоже не трогать, соответственно не мыть 2 недели... но проблема в том, что клетка уже воняет, всю еду она прячет в домик, по-этому появились мошки....хомячата в домике лежат... что мне делать? как помыть клетку и стоит ли? не хочу чтоб она их съела....
Ayaulym... *)
Ayaulym... *)
110
Хомячки - одиночные животные! Самка должна жить в клетке/аквариуме/террариуме одна!
Если знаете, когда примерно роды - за 4-5 дней сделайте последнюю генеральную уборку клетки и больше ничего не трогайте в клетке, пока детеныши не откроют глаза.
Дайте хомячке побольше белых неароматизированных салфеток для того, чтобы она могла обустроить гнездо.
У самочки обязательно постоянно должна быть вода.
Хомячку надо кормить более разнообразной и витаминизированной пищей. Побольше овощей, фруктов. Кроме того обязательно давать белково-содержащую пищу каждый день (что-нибудь одно) : творог (кефир, нежирный йогурт) , курицу вареную без специй, сваренное вкрутую яйцо.
Лучше самку не беспокоить лишний раз. Если она станет более агресивной, начнет кусаться - не пугайтесь, это только на период материнства.
Когда родятся дети, их НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ, старайтесь не трогать ничего в клетке, только кормите, и следите за наличием чистой воды в поилке.
Когда хомячата начнут вылезать из гнезда/домика, кушать самостоятельно и откроют глазки (где-то на 12-16 день) , можно аккуратно поменять подстилку в клетке, сделать уборку. При этом лучше отсадить хомячков отдельно от мамы, чтобы она не пыталась их спрятать и не так сильно паниковала. Прежде чем возвращать хомячков и маму на место, поставьте в клетке все также, как было. Оставьте несколько старых не очень грязных опилок или салфеток (положите их в домик) , чтобы там был собственный запах хомячков.
В 4 недели хомячат надо отсадить от матери и рассадить в разные клетки мальчиков и девочек.
В 5 недель хомячат можно отдавать новым хозяевам.
Софья Каспер
Софья Каспер
788
Лучший ответ
вокруг домика (гнезда) можешь сменить подстилку и протереть, насыпать свежих опилок. Но только вокруг. Само гнездо не трогай.
Еще неделю подожди-хомячата подрастут и сами будут вылезать из домика, тогда и почистишь.
если хомячатам 1 неделя то можно сделать так взять большую ёмкасть или вольер и подставит к открытой клетке хомячиха туда заползёт и потом поставте банку и щипцами вытащите хомячат и убирайтесь в клетке этот способ для тех у кого хомяк не приручен как у меня