Здравствуйте.
Мне нужна собака-охранник, для охраны дома и территории вокруг него, и в тоже время верный друг. Живу в частном доме, г. Запорожье. Очень нравятся доберманы, но я слышала что будка - для них не лучший дом.
Подскажите, пожалуйста, как создать для него наиболее благоприятные условия? Как обустроить будку? Есть возможность провести свет в будку, который будет ее подогревать, но не думаю что этого будет достаточно... Может выпускать его на улицу только в определенное время суток/года, но как же он тогда будет охранять территорию? Сделать свободный доступ в дом, но как сохранять тепло в доме зимой, если в нем будет "дыра"?
Или может быть есть какие-то другие породы, не менее привлекательные и умные, которые более подходят для заявленных требований?
Домашние животные
Как "совместить" будку и добермана?
Доберман для уличного содержания НЕ годится! И никакая лампа его не согреет. Добермана в дом, а на улицу алабая.

Один раз выйди на улицу зимой в рубашке и побудь так 2-3 часа, тогда ВСЁ поймёшь. ИМЕЙ КУЛЬТУРУ отношения к животным и их содержанию, тогда в СОВМЕЩЕНИИ не будет проблем. СТАРАЙСЯ!
Лучше овчарку. Этот пес может сидеть и в будке морозами.
будка сама по себе, доберман - дома, на диване..
доберман-собака не уличного содержания!
У нас немец=)Охраняет дом! Только смотрите что бы к нему кошка или кот не подошли.. У нас один раз даже сорвался... .
Летом бывает выпустим погулять по двору...
да, овчарка подходит больше. Универсальная порода и шуба теплее чем у добера.... И дружить и служить умеет. И хозяина охраняет и территорию. И в доме на диване и в будке себя прекрасно чувствует...
Ну.. . Будут тут ещё Доберманов в будки сажать. Сажайте овчарку-ей действительно без разницы. А Доберман-собака хозяина, собака души. На привязи такую держать нельзя. Он приходит, и становится полноправным членом семьи. А на привязи искалечите собаку. И тогда его челюсти однажды совместятся с Вашей задницей.
Как вообще можно такую красоту-и в будку.
А вообще нельзя собаку дома держать? Или у Вас клад в огороде зарыт?
Доберман короткошёрстная собака, их НЕЛЬЗЯ на улицу.
Для охраны можете завести немца, они очень умные и в будке им будет нормально. А мне для охраны ещё алабаи нравятся.