Домашние животные

Можно ли добермана посадить в будку на лето, а когда наступят холода завести его домой в тепло?

Просто родители хотят построить дачу, а туда нужна собака, ну и вообще как то собаку хочется. Я влюбилась в добермана, но оказывается ему не желательно сидеть на цепи из за холода, а немецкую овчарку как то не очень хочется :(
Нет, нельзя. Во-первых, доберман должен жить в постоянном контакте с хозяином. Во-вторых - это гладкошерстная собака, абсолютно не имеющая подшерстка, и может замерзнуть в будке даже прохладной летней ночью, вплоть до пневмонии.
Татьяна Матвеева
Лучший ответ
Для какой такой великой цели на дачу нужна собака, еще и на цепь?
Сделайте блок-пос для собаки, ей буде место для движения.
И не только из-за холода доберману на цепи нельзя, это совершенно не будочная и не цепная собака.
Да и для другой любой собаки на цепи не жизнь.
А с добером надо и обязательно заниматься на дрессплощадке, гулять не раз в день ходить, воспитывать. А не на цепи в будке держать!
Насчёт немецкой овчарки, то тоже служебник, на цепи отупеет и превратится в пустобрёха.
Если не можете дать этим породам соответствующие для них занятия, работу, воспитание, то не заводите.
Дворняге на цепи хреново, а они добера собрались заковать.. Нет!
Вика Шурман
Доберман - не вольерная и не цепная собака все-таки. Это собаки с высоким интеллектом, с ними обязательно надо заниматься, общаться, гулять. Доберману требуются большие физические нагрузки. Для содержания в будке вполне подойдет овчарка, САО и пр. но даже с такими собаками нужно упорно заниматься, посещать дрессировочные площадки, чтобы не получить неуправляемую и агрессивную собаку с изломанной психикой.
Ирина Смирнова
можно но иногда выпускай погулять
Елена Пашутина
Доберман не подходит в качестве первой да еще и цепной собаки.
Это собака
Не нужно бежать впереди паровоза. Как выстроите дачу, так и возьмете собаку
Минимум-вольерное содержание. Никаких цепей, будок и улиц доберману