Домашние животные

Уважаемые собаководы,не заметили ли вы некую тенденцию...(вн.)

Многие собачники,которые много лет занимались крупными породами,преимущественно служебниками,переходят в итоге на *декорацию*. Несколько пользователей на этом проекте,по их же словам,имеют многолетний опыт работы с крупняком,но в данный момент занимаются мелкими.Да и в жизни знаю не один такой пример,когда человек после 20 лет разведения и дрессировки служебников,переходил на *декорацию* и продолжал радоваться жизни)))Может *старость* - суставы не те,да и сердце пошаливает? :-)))
Почему это происходит?Или вы такого вовсе никогда не замечали?
Занималась черными терьерами ( с 1989 года).. Пару лет назад параллельно завела для дочки биверушку-ну не с 60 же килограмовой собакой ребенка в ринг выпускать? Потом, в качестве пассажира попадаю в автокатастрофу-результат-операция на позвоночнике.. Врач так и сказал, мол жить будешь, летать-нет.. . :-(.С чернышом не справлюсь, вернее с уходом, мытьем, расчесыванием.. Ну и что делать? оставаться без собак? Вот и перешла на биверов.. .
Возраст мой.. скажем слегка за 40 :-)
Виктория К
Лучший ответ
нет) после ньюфа только мопсы) ) меня они очень устраивают в плане содержания) ) и для квартиры все-таки мопсы больше подходят, чем ньюфы))
Elena Galat
Здоровье уже не то. Вот люди и уходят на менее активное.
Ирина Поберий
я пока только думаю над этим вопросом

вроде начинаю перебирать в уме какую мелочь прикупить. чтобы уж совсем в старости была рядом собачья душа.. и. . как только пообщаюсь с мелочевкой на выставке. свое желание это отодвигаю подальше

пока не могу-ну не нравятся они мне и все тут
Елена Ххх
Валентина Максимова Привет. К коржикам присмотрись. Овчарки же. )))
Наталья Соловьева Точно, коржики заодно и немочек кормить будут)))) Но найти хороших трудновато будет. Мне ветеринарша жаловалась, что у нас коржики ДОХЛЫЕ очень в прямом смысле слова(((((
Знаю многих таких, кто из интереса и разнообразия заводит, кто для и из-за детей, чтобы и он могли возиться, выступать на выставках, хендлингу учиться. Кто из-за бюджета, как правильно заметил Вениамин.
Себя пока не представляю с маленьким тоем или чихом, мопса бы завела или русского спаника.
Natalia Kaziulia
Ирина Хрусталева А я вплотную задумываюсь о приобритении вельш корги пемброк,уж очень симпотична мне эта порода,да и по характеру просто золотые собаки))Может лет через 5 и на декорацию перейду такими темпами))
Это очень разные истории. Действительно, многие держут мелочь, что бы кормить крупных. Знаю некоторых заводчиков, которые в свое время привезли новые породы и не смогли от них оторваться. Есть люди, которые любят и больших и маленьких (я например) . А некоторые перестали заниматься служебниками, когда ужесточили правила для племенного использования собак.
У Екатерины Баужес поинтересуйтесь: -))
Кто не знает, очень известный человек в кинологии, эксперт по многим породам и т. д. и т. п. Много лет занималась ротиками, потом привезла гриффонов-брабансонов.. . Спрос на ротвейлеров резко упал, всех сук пришлось стерилизовать, они выведены из разведения. А вот на декор наоборот вырос. И это всё при том, что дочка у неё известный хендлер, еще и ветеринар к тому же, а зять чуть ли не лучший фигурант в стране, кстати тоже ветеринар. Вот уж кому-кому, а им всё равно с кем управляться, со служебниками или декорацией, и дом СВОЙ, и ветеринар СВОЙ, и дрессировщик СВОЙ, и эксперт СВОЙ: -)) Я таких примеров могу приводить до бесконечности.. .
Так что в первую очередь СПРОС диктует предложение, а его в свою очередь МОДА!

И да, многие, у кого служебники переходят на декор из-за соображений спроса (выгоды) , относительно легкого выращивания, минимум дрессуры (не надо на занятия каждые выходные ездить и платить фигуранту) , удобства содержания (особенно, в квартире в городе) , потом уже учитывают своё физическое здоровье)))) )
Большинство, как держало служебников, так и держит, но только не для заработка, а в дополнение к ним 2-3 декорашки кормят всю стаю, всё на самоокупаемости)))) )
Вот овчаристы предпочитают "разбавлять" свои стаи немцев шпицами, вельш корги и отнюдь не мелкими хаски))) ) То есть собаками натурально-естественного вида)))))
Natalia Kaziulia У знакомой - владелицы питомника НО - чих для дочки приобретенный, больше никого, причем дочь взрослая) У другой русская цв. болонка во дворе обретается) Ни одного овчариста у нас в городе нет, кто бы хася и маламута завел)))) И шпицев он не держат))))
Я вот овчаристка, но мопсы почему-то чисто внешне, да и по характеру нравятся, а РОС - просто обожаю - за характер, ум, повадки и внешность. Тоже, кстати, что-то есть с овчаркой схожее) Держала одно время кобеля.
Про людей кто профессионально занимается, сказать не могу, а вот просто любетили собаководы да, часто вижу женщин с декорашками у которых у всех были крупные собаки. И как они говорят, с крупной заниматься обязательно нужно, а маленькая что.. как трава в поле растет) ) и гуляют же без поводков, а за большой еще смотри 360 гр, по сторанам. Плюс если дети остались жить в твоем доме, у них свои дети, места мало двигает молодежь в уголок... вот малявочке тока место и остается....
Большая собака - большие заботы. Со временем становтся уже не до крупной собаки. Возраст, лень....
Я вот тоже не представляю у себя мелочевку, пусть даже модную и приносящую доход. Думаю, что в возрасте просто ограничусь одной собакой.
многие переходят на мелкотню из за карманных проблем, 2-3 мелкотни кормят всю крупную стаю
Olga Неизвестно
Ирина Хрусталева О!Об этой стороне вопроса я как-то не подумала,возможно вы правы.Да и служебники сейчас не так востребованны,как декорашки.
Может, конечно, я глубокий дилетант, но не понимаю этого. Возраст покажет. Ну не люблю я мелочь. Простите, все, кого обидела.
да, заметила такую тенденцию.. . У нас тренер по ОКД раньше разводила немцев, питомник был, а сейчас занимается чихами, кажется, и мопсами.. . Но она переквалифицировалась по состоянию здоровья
Знаю еще нескольких человек, кто "до кучи" к крупняку еще и мелочью обзаводится...
да, и с прогулками проблемы.. выгулов, как раньше нет ..там или стоянка или бензоколонка

пысы. на цепи не один фиг кто сидит.. люди говорят о собаках не в будках в деревне.. .

с ним не гуляют и не занимаются: ) а это разница

да и мелочь охранять сараи не будет, по статусу не положено:))
Люблю крупных собак-у меня кавказецМне 51 год, пока сил хватает, умрет Тайсон, заведу ВЕО, но не *мелочь* ,ну не люблю я их, раздавлю ещё, после моего такую и не заметишь
Вера Осинская
Ольга Миллер У меня мама лет 15 держит крупных собак, азиатов. Завела мелкого и радуется. Крупная собака - для двора больше, мелкая - для души, чтоб рядом была. Большую в дом не потащишь.
У нас женщина в соседнем доме живет, так она раньше держала только овчарок и ротвейлеров... сейчас, если не ошибаюсь ей 55,и у нее живет йорк и карликовый пудель..
Аля Саукова
Я такого не замечала. Но такая тенденция вполне обьяснима. Большой собаке нужно больше ухода, больше корма, серьезное воспитание. Приходит время, когда сил на это уже не хватает или финансы начинают петь романсы. Килограмом мяса мелкого можно кормить пол месяца, крупняк сьест за два присеста. Хотя сказать, что с мелкими не нужна активность, было бы неправильно. Физнагрузки, конечно, меньше, но шилопопым малявкам, как мой например, выбегиваться, хотя бы, два часа в день, просто жизненно необходимо. А может, дело просто в желании к разнообразию? Например, не смотря на мою безграничную и пожизненную любовь к таксам, я не исключаю возможности, что рано или поздно, у меня появятся и другие породы, и размерами побольше.
Stinka Bob
С удовольствием бы продолжила заниматься ВЕО, но ни мое здоровье, ни их ...не дает мне этой возможности .
Жанна Айвазян
Если Вы говорите о тех, кто профессионально занимается разведением собак, то возможно, все просто - мода!

Раньше, лет пять-десять назад, *декорацию* держали только бабушки-старушки, и олигархи.
Сейчас, кого только не встретишь с мелкими собачками.. .

А раз есть спрос - почему бы не заняться ими? Они же тоже собаки, и весьма очаровательны бывают!
Да и содержать (хотя-бы в плане затрат на корм и средства для груминга) проще.
Может им хочется потискать и повозится с маленькими собаками, или нет дениг на еду большой собаки а есть средства держать только маленькую.

А некоторые и маленьких и больший вмести держат
Людмила Ludmila
Ну, это логично, когда человек любит очень собак, но не может по состоянию здоровья уже держать крупных серъёзных собак)) ) Мелочь - тоже собака) ) Отличный вариант в таких случаях, ИМХО)
Я больше люблю крупных собак, но их действительно сложнее содержать с возрастом ( мне 50 лет) и дело совсем не в деньгах на них затрачиваемые . Подумываю, честно сказать, что следующей, лет через 10, будет или цверг или кери-блю
R Man