Домашние животные
как отучить джунгариков кусаться, месяц прожили, и кусают до крови
Почаще с ними общайтесь, угощайте вкусняшками. Осторожно пальчиком гладьте по спинке, руку в клетку ладонью вверх просуньте, пусть они ее обнюхивают, побегают по ней. Так постепенно привыкнут.
Елена Рыжикова
вот как раз так и делала... так они бросаются на руку....и кусаются будь здоров
посадить разные клетки.
Покормите их)
Кусают так сильно? ? О_О Знаете, подозрительно! Большая вероятность, что ваши джунгарики вовсе не джунгарики! В магазинах некомпетентные продавцы втюхивают под этим видом Кэмпбеллов (действительно очень похожи на джунгарских) ! Вот они любители кусать, причем, довольно чувствительно! Кэмпбеллов приручить ОЧЕНЬ сложно, в отличае от джунгарских. Они по натуре диковатые, зато окрас у них разнообразнее. Подходят больше для наблюдения, нежели для "тисканья". Джунгарские же хомяки довольно мирные, если и кусают, то небольно ( больше похоже на щипок) , к тому же очень быстро привыкают к рукам.
Вот, к примеру, Кэмпбелл:
В любом случае пробуйте приручать. Если кусают, значит, чувствуют опасность от вас. Исключите резкие движения и все, что может их пугать.
Приручение, как раз таки, происходит в процессе кормления!! ! Определите - что любит ваш питомец, ну, допустим, семечки. .
На неделю исключаете их из рациона. Затем начинаете давать с руки. Сначала кладете семечку на кончики пальцев, протягиваете ладонь, чтобы хомяк мог быстро схватить и убежать, без контакта с вашей рукой. Какое-то время кормите так. Затем, постепенно перекладывайте"вкусняшку" глубже на ладонь, чтобы хомяк уже сам залезал на руку. Вскоре у хомы выработается представление: рука - хорошо, не опасно! Когда хомяк привыкнет есть с ладони, можно уже протягивать пустую руку - будет залезать и не бояться. Главное в процессе не пугать его! Не хватайте руками, не сжимайте, и не гладьте его по спине!! ! И по голове тоже - это не котенок!
Вот, к примеру, Кэмпбелл:

Елена Рыжикова
вот такой и как у вас на фото.. сказали что это все джунгарики....серенькая спокойно ко мне относится, а вот коричневый кусается до жути
Kater!na -_
Хех, у меня была ситуэйшен один-в-один, как ваша. Кемпбелла пришлось назад нести и менять на джунгарского.)))))
Белая у вас, скорее всего джунгарик окраса жемчуг, а второй - точно кембелл. У них зачастую преобладают коричнево-рыжие тона. Сказать вам могли что угодно! У нас в магазинах я ни разу не видела, чтобы эти два вида сидели по отдельности. Всегда в одной куче, и продают всех как джунгарских. Кемпбелл, скорее всего у вас так и будет кусаться - с характером они. Но, в принципе, ничего страшного! Кэмпбеллы тоже забавные, только вам нужно их рассадить, если сейчас они вместе. Кроме того, нежелательно спаривать самку ДЖ. с самцом Кэмпб. У рождаемых кэмпбеллят головки больше, чем у джунгарей, поэтому есть вероятность, что самка может не разродиться - умереть при родах.
Подробнее можете посмотреть здесь: Как отличить джунгарского хомяка от Кэмпбелла
Перед тем как брать на руки вымойте руки с мылом без запаха чтобы выше руки не пахли и они не считали что это еда. Не кормите через прутья клетки или с рук так они будут думать что вы их кормите и будут естественно кусать. И почаще играйте с ними! Приучайте к себе и своему запаху! Удачи)
Если ты их взял и они уже кусаются то приучить будет сложно, у меня тоже сидят в клетке, кусаются заразы ) Если у тебя девочка с пацаном то жди пока она родит, потом когда малые начнут покрываться шерстью вот с этого момента их и приучай не кусаться ) Насчет что делать с большими не знаю, я перчатку одеваю и засовываю руку, тем самым играю с ними, а свободной рукой глажу .
Поставь в клетку колесо, он за целый день набегается, а потом уже сил не будет кусаться...