Домашние животные

хочу щенка шпица

хочу белого шпица, вот понравился очень, но так же мне нравится чау-чау. Какая порода всё таки лучше? посоветуйте пожалуйста. И какая хорошая порода собак вообще по-вашему мнению?
Вообще шпиц (крупный) и чау чау из одного семейства. Они очень похожи, как внешне так и по характеру.
Но если вы сравниваете карликого (померанского или немецкого) , то они не сооизмеримы. Шпиц маленький и нежный. Ему нужно делать стрижки. И в остальном ухаживать Как за ребёнком.
Чау чау средних размеров, погулять лишний раз надо будет. Много Шерсти, т. к он очень пушисты ( с богатым подшёрстком)
А в целом нужно выбирать, ту собаку к которой душа лежит. И конечно соозмерив со своими возможностями.
Лично у меня раньше был питбультерьер (никому не посоветую, уж слишком сложно) . Сейчас у меня йоркширский терьер, т. к после предыдущей собаки развилась аллергия. Я вообще посоветую йорка потому что это и профилактика аллергии (они гипоаллергенны)
Та
Танюшка
Лучший ответ
У соседки чау- ну бестолковая до ужаса- никого на улице молча не пропустит. Мелкая а шума столько!!!
ой а мне так черные нравятся зающечки такие)))
Мне лично нравится Китайская Хохлатая)
Вот характеристика на шпица:
Миниатюрный шпиц обладает веселым игривым нравом, отличным слухом и преданным характером. Померанский шпиц может без устали играть с детьми, активен и энергичен, но в то же время не доставляет особых хлопот, так как слушается своего хозяина. Эта порода отличается сообразительностью и преданностью, а также желанием угодить хозяину. Померанский шпиц хорошо поддается дрессировке.

Считается сообразительной собакой. По рейтингу пород собак по интеллекту по версии Стенли Корена померанский шпиц получил оценку "отличные способности"

А вот на чау-чау:
Его острое чувство собственности на дом, в сочетании с иногда слишком серьёзным подходом к чужим, может быть неприятным сюрпризом для тех, кто незнаком с породой. Тем не менее, проявление робости и агрессии не характерны для хорошо воспитанного чау-чау. Он очень верен своей семье и тесно связан со своим хозяином. Чау, как правило, показывает свою любовь только тем, с кем имеет тесную связь, поэтому новые посетители дома не должны физически настаивать на внимании чау, поскольку он будет незамедлительно принят за чужого в той же манере, как и члены его собственной стаи.

Неопытные владельцы собак должны остерегаться столкновения чау-чау с теми, кого они воспримут как чужих.

А теперь выбирайте какая Вам по душе)
мне нравтся бульдог но они хропят
лучше заведи шпица
чау чау фиолетовый язык
По моему мнению, шпиц лучше.
Лучше шпиц!