У меня есть первый шпиц, которому 2 с половиной месяца. Смотрю в авито и другие объявления, вижу шпица, которому тоже 2 месяца, а он на улице возле будки стоит.. Собираюсь его взять (уже всё решил) , но один вопрос:
Они оба уживутся, не будут драться?..
Домашние животные
Хочу купить еще одного щенка шпица, но..
Вы одного бы воспитали для начала. Два щенка - это уже стая, они сами по себе... а уживчивость зависит именно от того, как собак воспитать, в первую очередь.
Брать щенка только потому, что на фото он стоит возле будки? Может, в будке другая собака живёт, а щенки просто бегают по двору. Логика непонятна вообще.
Обычно собаки сразу выясняют кто есть кто и закрывают этот вопрос.
Элина Туркина
Они оба мальчики, мне то один говорит, что если они одинакового возраста, то уживутся, другой говорит, что они друг друга загрызут.
2,5 месяца? С двумя щенками вы не справитесь. Вырастить первого, воспитайте, а потом через несколько лет и решите, нужна ли вам вторая собака
Элина Туркина
Я думаю, что нужно сразу щенками брать, иначе когда мой первый вырастет и станет взрослым, а я второго заведу, которому возможно и 2 месяца будет, этот взрослый может исцарапать маленького.
смотря как воспитаете, ну мне лично кажется со шпицами очень легко)
Элина Туркина
Я тоже так считаю, что со шпицами легче..
Ну, для начала их надо обязательно познакомить. Как бы это.. "Заочно". Это делается очень просто:
одного щенка переселяем на некоторое время в отдельную комнату. И знакомим через закрытую дверь. То есть, тот щенок который уже живёт в вашем доме, сначала чувствует что кто-то новый есть в доме. Вы подносите его к закрытой двери (или он сам подходит), где по ту сторону стоит новый щенок. И они как бы знакомятся через нижнюю щель двери, изучая запахи друг друга. То есть через пару дней, когда вы выпустите щенка жить из комнаты в общее пространство, то собаки будут уже заранее знакомы. И ваш нынешний щенок не так агрессивно отреагирует на появление чужого на своей территории. Ну вы поняли, нужно знакомить постепенно. И главное, при их уже "свободном" знакомстве без двери и ограничений, не нужно (!) держать питомцев на руках и как бы подталкивать к знакомству. Всё должно происходить в естественной, природной обстановке. Но и первое время, конечно же, контролировать, чтобы не произошло драки или выяснения отношений, когда кто-то может кому-то причинить вред. И тогда спустя некоторое время они обязательно уживуться.;)))
Удачи!
Аня Аня
Маленькие щенки и так прекрасно познакомятся. Дерутся собаки уже после полового созревания
Элина Туркина
Спасибо огромное ))