Домашние животные
Что нужно, чтобы перевезти собаку на постоянное место жительство в Европу?
куча прививок и документы.. . вет контроль проходить.. . оооо...
Сразу оговорюсь: Великобритания стоит особняком. У неё более строгие правила.
В остальных случаях:
Вывоз мелких домашних животных (собак и кошек) , принадлежащих гражданам (не более 2-х голов) с территории Российской Федерации осуществляется при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Ветеринарное свидетельство формы №1 оформляется в соответствии с ветеринарными требованиями страны-импортера учреждением, подведомственным органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области ветеринарии (государственные ветеринарные клиники) и действительно в течение 3 дней с момента его выдачи и до начала перевозки. Также необходим ветеринарный сертификат, который оформляется государственным ветеринарным инспектором территориального управления Россельхознадзора взамен ветеринарного свидетельства формы №1 при прохождении пограничного ветеринарного контроля или евросправка.
Но есть ещё и правила отдельных государств (Австрия, Германия, Италия, Польша, Финляндия, Франция, Швеция) : http://www.animaltransfer.ru/rules/
Собаку необходимо чипировать (одного клейма недостаточно) .
Ещё пара полезных вещей: http: // doggi. ru /publ/ 56-1-0-2171 (пробелы убрать)
В остальных случаях:
Я бы прибавила ещё чипирование, но не пугайтесь, это не очень страшно и не сильно дорого. Даже наши отсталые гос. вет. станции делают... Но лучше чтоб было, чем за отсутствие чипа объясняться...!
ветеринарный паспорт с отметками о прививках ...разрешение гор вет надзора на вывоз (берется перед выездом ...так как действительно всего 3 дня )...билет.... на поезд или самолет (покупается в багажной кассе )....и сумка -переноска либо контенер для перевозки ...