Домашние животные
Помогите.. . Вопрос про щенка...
Сегодня мы снова приехали на дачу... и началась гроза.. . Щенку 5 мес. , порода лайка.. . Когда гроза была еще далеко, она уже начала поскуливать, а когда громыхнуло почти под нашим домом она подпрыгнула почти до потолка и начала истошно визжать, бросилась в комнату, чуть не сшибла стол.. . Я сразу же подбежала к ней, начала ее гладить, но такое чувство было, что она дрожит.. . минут через 10 она успокоилась.. . но когда мы приехали домой, то обычно, у нее начинаются бега, игры, а тут она все время ходит грустная, укладывается спать.. . Подскажите, что делать? Как отучить ее бояться грозы....
главное вы пересильте себя и не пританцовывайте вокруг испуганной собаки, подогревая её страх.
ведите себя естественно, как ни в чём не бывало.
и НЕ ГЛАДЬТЕ, не успокаивайте!
никак моей собаке 9 лет и каждую грозу прячется под кроватью а уж новый год для нее самое ужасное время
Нельзя собаку гладить и успокаивать. Таким образом вы только закрепите страх. Лучше дайте собаке возможность спрятаться в закрытое помещение и не трогайте ее. Вылечить это не получится.
ну уж не жалеть и не успокаивать. только закрепите негативную реакцию. отвлекайте игрушками.
Даже не понимаю .
У меня три собаки разных пород и возраста.
Вчера громыхало и молния . А они хоть бы чуточку занервничали. .
Гуляют себе и не дёргаются.
Вообще не боятся ...
Наверное никак уже не искоренить.
просто ведите себя спокойно и ровно. Как будто ничего не происходит.
Гуляют себе и не дёргаются.
Вообще не боятся ...
Наверное никак уже не искоренить.
Какая то не такая у вас лайка. Она потом в лесу выстрела тоже будет боятся. Ребятня петардами балуются так мой пес весь извизжится изскулитс, ушки торчком хвост пистолетом. Ничего привыкнет ваш песик.
По мере взросления собаки у нее может возникнуть периоды страха
Время преодоления страха может продолжаться от 1–2 мес. Период страха наступает, в зависимости от индивидуальных особенностей развития собаки, в возрасте от 6 до 14 мес.
Этот этап характерен тем, что питомец внезапно, без особых причин испытывает страх перед различными предметами, которые уже хорошо знакомы ему и раньше не вызывали никаких негативных эмоций. Вместе с тем отмечается и боязнь новых, незнакомых объектов.
Когда у собаки начнется период страха, хозяин должен быть всегда рядом. Вы должны излучать саму уверенность и спокойствие. . Не нервничайте и не расстраивайтесь внезапным переменам в поведении вашего питомца. Ни в коем случае не наказывайте за это вашего питомца! ! Это абсолютно нормальный этап в развитии собаки. Ваше позитивное и главное спокойное состояние передастся и вашей собаке. . И тем самым вы уменьшите время прохождения этого этапа.
Сразу хочу сказать, что этап страха бывает далеко не у всех. Особенно это касается щенков кане корсо, которые отличаются твердой и устойчивой психикой. Как правило они счастливо минуют все эти "ужасы".
Именны вы как хозяин и как мама или папа вашего питомца должны оказать ему помощь в преодолении страхов подобного рода. Следует дать щенку команду "стоять или сидеть", затем приблизиться к тому предмету, который вызывает беспричинный страх у четвероногого друга, и дотронуться рукой до пугающей его вещи.
После этого, скомандовав: «Ко мне!» , – следует дождаться, пока любимец тоже не подойдет к предмету, который ничуть не страшен (и это уже наглядно продемонстрировано) , и сам не убедится, что данная вещь не представляет никакой опасности. :-)
У меня тоже лайка. Независимо от породы, в этом случае, во время грозы надо насильно давать собаке выполнять какую либо команду.. . Через некоторое время собака привыкнет и начнёт относится к этому, как к обычному факту...
Это инстинкт. Никак их не отучить бояться грозы
Во первых ваша собака еще маленькая, была смена обстановки, возможно это тоже как то повлияло на ее поведение.
У нас все время грозы боялась и никак отучить не получалось.