Оптимальный рацион для собаки выглядит примерно так :
60% мяса (говядина, курица, индейка, кролик - на выбор) ;
20% разваренных на воде риса и гречки;
20% тушеных овощей с небольшим количеством растительного масла;
Отдельным кормлением два-три раза в неделю творог и другие нежирные кисломолочные продукты.
Обязательны витаминно-минеральные комплексы.
Домашние животные
Чем кормить взрослую собаку, если полностью исключить собачий корм?
Если вам лень кормить собаку нормально, то найдите ей хороших хозяев
60% рациона мясо и мясные продукты, говядина, курятина, кролик, конина, главное не жирное, остальные 40 % это кисломолочка, овощи свежие и тушеные, отварные на воде крупы, один раз в неделю яйцо, морская рыба, и хорошие витамины подобрать
грамотно сбалансированной натуралкой. Составляющие: Мясоне размороженное, а охлажденное, без антибиотиков и гармонов роста. Такое мы обычно доставали подоговору о выращивании и забое с фермерами. Крупы. Овощи (так же выращенные без химии). Свежие однодневные яйца. Фермерская кисломолочка. Все это расчитывается по формуле в зависимости от веса и роста и физсостояния. Плюс миниральные добавки и витамины, т. к. в натсоставляющих их слишком мало. При кормлении натуралкой еще надо и ежеквартальное профобследование животного, чтобы окончательно сбалансировать натуру. При этом еще и надо учитывать, что на даннымй момент отменена сертификация на продукты. Так что придется попотеть. занятие для мазохистов. Еще вариант-плюнуть и кормить кашками-мяском как 90% собачников и удивляться, что собака рано состарилась и то поносит, то пукает. А можно не заморачиваться и спокойно кормить качественным холистиком как многие питомники.
Сухим коромом вооще не кормит! Кормите мясом
по системе BARF или RАW
пусть лучше сухой корм ест (только премиум (или супер премиум) класс)
и можете там давать творог иногда мясо
я своих перевела на нат. питание-BARF.
кормлю-мясо, СМК, овощи-фрукты, творог, яйца, рыба морская.. .
всё сырое... очень довольна и я и мои собакины...
Каши из круп, которые любит Ваша собака с мясом или субпродуктами. Мой любит гречку и рис. Свинина не рекомендуется. Курица иногда может вызвать аллергию (мой щенок курицу ест нормально) . Даём ещё отварные говяжьи кости, куриные нельзя. Из овощей - морковь, свёкла, кабачки, огурцы. Капусту осторожно, от неё собаку может пучить. Картошку варёную не рекомендуют. Слышала, что некоторые собаки любят картошку в сыром виде. Некоторые фрукты, например, яблоки (на цитрусовые может быть аллергия) . Хлеб не рекомендуют, он в кишечнике не перерабатывается и гниёт. Сладости - осторожно, от них текут глазки. В общем, для собаки готовьте, как для ребёнка, из свежих продуктов без соли и специй. Готовую еду для собаки не рекомендут хранить в холодильнике дольше 2 суток. Да и не едят некоторые собаки старую еду. Обязательно должна быть свежая вода в миске, я своему даю кипячёную.
Ольга Завьялова
Несогласна насчёт костей. Нельзя. И ещё сладости вообще нельзя.
Ольга Сумина
не согласна в 2х моментах-кости нужно СЫРЫЕ давать но никак не вареные!!!!а куриные можно-но только шейки и крылышки...
второе-сладкое вообще нельзя!!!!
Натуралкой- 2 раза в день кашу с мясом. Можно иногда фруктами, овощами и сыром баловать ( если любит) . Мясо желательно чуть-чуть сварить- минуты три. Свинину нельзя ни в каком виде. Можно вместо каши морковь или яблоки давать. Иногда можно просто творог-без сахара и сметаны. Чтобы кости попадались особенно куриные вообще нельзя. Может умереть. 80 % от ежедневного питания собаки должно составлять мясо. Картошку нельзя, она не переваривается и толку нет. Каши-гречку, овсянку, любую другую. Фрукты-яблоки, бананы. Это не в качестве витаминов, витамины хоть как покупать нужно, лучше "Excel". Речную рыбу нежелательно. Морскую отварить. Кролик и конина не требуется.
Татьяна Коломейченко
Курятину лучше домашнюю.
Татьяна Коломейченко
Речная рыба может быть зараженная и вообще хуже морской. Из молочной продукции можно творог, иногда сыр или сметану(в качестве угощения!).
Татьяна Коломейченко
Мясо только мякоть.
Ксюша Коростенская
А ребра? ведь мясо с реберных костей легко обглодать?
Речна хуже морской это понятно, но я и сама речную ем, так что...
Ксюша Коростенская
какие овощи требуются собаке кроме моркови?
Ксюша Коростенская
Яблоко в сыром или тушеном виде? А кабачок как давать?
Я делаю своему пекинесу: беру 3 литровую кастрюлю. Покупаю килограмм говядины. Смешиваю его с витаминами, добавляю немного риса, курицы и разбавляю куриным бульоном.
Ксюша Коростенская
какая часть говядины (не "яблоко" ж)?
Мясом!
Хорошим мясом!!!
Кормить той едой что сами едите, свою бобу я кормил (мама вернее) варенная рыба с рисом, картошкой, даже макаронами, но обязательно подливу добавить, и на дно мяска или рыбки положить, чтобы пока доберется до мяса съедала гарнир.
еще косточки, раз в неделю сырая (любила свиную) , ну все то что сами кушаете.
Моя боба даже чай горячий и сладкий любила пить, видит что я пью чай - налей и бобе,
а еще гавкнет - подуй пожалуйста, чтобы остыл!
Ольга Сумина
вот это ужас...
надеюсь что вы сейчас шутите!
Татьяна Коломейченко
Кости собакам есть вообще нельзя. С таким питанием собака долго не протянет.Сахар тоже нельзя собакам.
Говядина, курочка (Вареные) . И давать.