Восточно-европейская овчарка
Родезийский риджбек
Бернский зенненхунд
Американский бульдог
* Или ваш пример.
Домашние животные
Какую из этих пород, Вы бы завели как настоящего друга и верного защитника? ( и почему )
Риджбек и зеннехунд отличные компаньоны, но не верные защитники. Они вашего обидчика, скорее, залижут до смерти))) ) Если нужен действительно защитник, то ВЕО, т. к. бульдог тоже защитит, но с ним больше поработать придется для этого.
Как друг и защитник подойдет любая служебная порода - немецкая и восточноевропейская овчарка, доберман, ротвейлер, ризеншнауцер, черный терьер, бельгийские овчарки (малинуа, лакенуа, грюнендаль, тервюрен).
из этих конкретно - ВЕО.
риджбек и берн не очень-то защитники, а бульдога просто не возьму - собаку с таким строением челюстей держать не буду никогда.
а вообще, я в защитниках не нуждаюсь, мой идеал колли. совершенно не охранная собака, добрая и веселая. в настоящий момент у меня живут шелти (тот же вариант, но размером меньше - мой характер) и немка, которую обучить защите пришлось (требования породы) , но после сдачи экзамена мы это дело прочно забыли и не вспоминаем. мне не защита нужна, а адекватная безопасная собака, работающая без намордника в детском коллективе. при очень большой необходимости она, возможно, сработает, но проверять нет желания - я сама любому за них горло перегрызу
однажды смотрела передачу о дрессировщике медведей и ведущая его спрашивает вот у вас тут большие ошейники какие собаки вас охраняют во время дрес. - доги= а почему не овчарки - овчарка очень умная и если медведь ее один раз заломает она больше на него не пойдет, а дог за хозяина будет до смерти стоять
Из вышеперечисленных только ВЕО. Остальные три к защите не имеют никакого отношения.
как защитника, из предложенных, взяли бы немецкую овчарку (не ВЕО) , но защищать меня не надо, в качестве друзей держим двух шотландских сеттеров ))
ВЕО, самая служебная собака)) ) А завела бы риджбека. тк нравится.
из этих никакую... не нра особо.. .
бернц отличный пес, но для частного дома... .
а так хочу Амстаффа... компактный активатор ваших скучных дней))))
Восточно европейскую овчарку или американского бульдога.
Родезийский риджбек охотничья собака.
Бернский зенненхунд создан как пастушья собака.
Родезийский риджбек охотничья собака.
овчарка - вспомните сериал "комиссар Рекс"
Анара Анара
зависит от самого дрессировщика,так можно и басенджи выдрессировать
Инна Лим(Тен)
Рексом мы назвали свою собачку=)А подружке понравилась наша,и она назвала свою так=)
на первом месте ВЕО. думаю не стоит объяснять почему. на втором-американский бульдог, но они очень упрямые, на третьем риджбек, это очень активные собаки им надо много движения, физических нагрузок. у них хорошие охотничьи и охранные кач-ва. на четвёртом месте зененхунд. это очень преданные собаки, по по охранным качествам первым трём уступают.
но себе бы я завела стаффа. это просто чудесная порода. но надо прать её у хороших заводчиков. к сожалению, пока нет возможности.
друг+защита для меня это южак! (южнорусская овчарка)
а ещё лучше-две) )
также нравятся-черныши и кангалы и азиаты. .

>
а ещё лучше-две) )

без "Бы" завела немецкую овчарку, а почему.. . судьба так распорядилась :) Ни капли не жалею
Как настоящий и верный защитник- любая служебная собака.
ВЕО, РЧТ, Ризеншнауцер
Немецкую овчарку, у меня их двое .Умные, послушные, до безумия преданные.
всех!
вот мой верный друг))) и другого мне не нужно.. Не первую собаку такую завожу.

Из перечисленных - америкоса бы завела.
У меня была такая 14 лет. .
Бесстрашные собаки, с хорошей психикой и прекрасными охранными качествами.

У меня была такая 14 лет. .
Я себе завел кавказскую овчарку очень умный и преданный и защитник по круче чем немецкая овчарка и восточно европейская овчарка
Нем. овч.!!! У меня он сам есть, и на любого прохожего сразу ГАВ-ГАВ-ГАВ!!! !
Ещё шелти (Или коли) тоже хорошенькие.... Ну и ВЕО... Короче ВСЕ ХОРОШИ ПО СВОЕМУ!!!
Ирина Сокол
ГАВ-ГАВ на любого прохожего, делают невоспитанные собаки
Смотря куда.. У меня в частном доме Среднеазиатская овчарка. Среднеазиатская овчарка или алабай, как часто называют эту породу, очень выносливая, уверенная в своих силах и бесстрашная собака, обладающая сильным защитным инстинктом.
Несмотря на свои бойцовые навыки, среднеазиатские овчарки известны своим спокойствием и безмятежностью.
Эта порода не настолько агрессивна и свирепа как ее близкий родственник - кавказская овчарка. Однако алабай доминирующая порода собак, требующая раннего обучения и социализации.
Среднеазиатские овчарки, как правило, неплохо ладят с другими домашними животными в доме, будь то кошки или собаки. Но они очень агрессивны по отношению к чужим собакам и всегда должны находиться на поводке в общественных местах.
Ввиду своих сильных защитных инстинктов среднеазиатские овчарки очень настороженно относится к незнакомым людям.
Алабаи, как правило, хорошо ладят с детьми в семье, всегда принимая на себя функцию по их защите. Вместе с тем, среднеазиатские овчарки достаточно игривы и из них получаются прекрасные компаньоны, в том числе для детей.
В квартиру посоветую Американского бульдога, у знакомых есть. Американский бульдог это любящий семейный питомец, который хорошо ладит с детьми. В тоже время это бесстрашный охранник, решительно нападающий на всех, кто представляет угрозу его хозяину.
Американские бульдоги способны справиться с различными задачами, кроме охраны, охоты, загона скота, они известны и как рабочие собаки. Однако американские бульдоги очень упрямы, доминантны и своенравны. Они стремятся быть главными в любой ситуации. Американские бульдоги всегда чувствуют, когда их смогут заставить делать то, чего они не хотят. Владелец американского бульдога должен быть настойчивым, твердым и всегда иметь в виду то, что говорит.
Собак этой породы следует регулярно знакомить с дружелюбными незнакомцами, чтобы они научились чувствовать разницу между хорошими людьми, которые не опасны и плохими, которые способны причинить вред. Так как американские бульдоги обладают сильным защитным инстинктом, им необходима осторожная социализация с незнакомыми людьми. Если этим не заниматься может дойти до того, что американский бульдог будет крайне подозрителен, и кусать всех, кто попадается у него на пути.
Важно отметить, что существует немало американских бульдогов, которые не могут жить вместе с собакой того же пола. Так же эти собаки имеют сильные охотничьи инстинкты и обычно преследуют бегущих животных и ловят кошек. Плохо социализированный, необученный и неуправляемый американский бульдог способен искалечить или даже убить другое домашнее животное.
Будьте внимательны при покупке американского бульдога. Покупайте щенка только у ответственных заводчиков.

бульдога - нет. Толку мало ( на мой взгляд) , я не любитель этой породы. Есть у них плюсы, но не мое.
овчарка - защитник да, хорший, друг тоже, но при обязательной дресссуре. Собака того требует.
оридж - да! веселый и умный друг. А защитник - по-разному. У кого-то защитник и без дрессуры, а кого-то надо специально этим заниматься. Это уж как вы в собаку вложитесь.
зиннен - да, друг, да - защитник. А вообще-то. . даже левретка будет и другом и защитником, если рабоать и любить собаку...
мопса хочу!