Домашние животные

Можно ли научить хаски охранять территорию?

Zhanna And Ayan
мои хасы и так охраняют участок и квартиру. Их никто этому не учил. И суки охраняют, и кобель. Так как они понимают, что это "их территория", а все остальные - чужаки, так и облаивают. Утром если на даче - обязательно по всему участку пробегутся, проверят, и только потом будут писать-какать или играть. Если квартира - тоже самое - проснулись, прошлись, никого чужого не заметили, а дальше уже на улицу гулять. Если у вас собака не охраняет - не знаю, поможет ли очучение. Надрессировать можно, но эта порода думающая, а тупо выполняющая команды. Ваш хас может и не захотеть охранять, потому что он посчитает это ненужным. И фиг вы что сделаете. Все мои друзья-хасятники говорят, что их собаки в принципе охраняют, на чужих лают. И хаски - это многопрофильная собака. Не только "сани возить", но и прекрасные охотники, и так же заботливые няньки. Мы своего ребенка спокойно с ними оставляем.
На даче однажды к нам бе приглашения сосед зашел, прямо во двор, собаки играли, бегали. Соседа по запаху и голосу знают, на поводках у них в гостях были. А тут налетели, стоят и облаивают, без дальнейшей команды не нападают. стращают. Мужик заценил, не испугался (свои собаки есть и понимаает).
Ирина Шинкаренко
Лучший ответ
Ирина Искова Что за чушь? Хаски абсолютно не охранные собаки, максимум, что можно сделать - это чтобы они работали "звонками".
На какого вашего соседа они без команды не нападут?
Если они так себя ведут, то ваши собаки - плембрак. В стандарте породы прописано отсутствие агрессии к человеку. Хотите, чтобы охраняли - заводите служебника. А хаски не для этого.
Нет. Хаски не служебная порода, они не агрессивны. Их выводили для того, чтобы таскать сани.
Так иже как научить импотента эрекции. Это не их работа.
Хаски-не охранная собака, раз нужен охранник, то полагаться нужно было при выборе не на голубые глазки, а на служебные породы: боксер, НО, ВЕО, алабай, кавказская овчарка, ризеншнауцер, кане корсо, босерон, малинуа, грюнендаль, тервюрен, лакенуа и т. д и т. п., а хаски только детишек на санках катать будет, не более
**
**** ********
Найля Якубова Вы ошибаетесь САО и КО пастухи а не караульные собаки.
а смысл гробить собаке характер и психику? такие "охранные" хаски в разведение не допускаются - порочная психика. нужен охранник - берите служебную породу, а не портите собаку
Катя Красотина
Zhanna And Ayan так мы ее если и возьмем то не для разведения уж точно, просто для души, как друга, жить будет во дворе и не хочется в один день прийти и увидеть что его самого украли, раз порода такая.
нет, убежит при первом же выстреле
Врятли, хаски-это не караульная собака.
и зайца можно научить курить
Бакыт Казенова опередил....
Нет. Эти собаки не для охраны предназначены.
Можно и обезьяну научить курить :) Было бы желание!
Можно научить хоть той терьера. Учите
Конечно можно! Но лучше это делать с дрессировщиком, а то можно испортить собаке психику.