Домашние животные

Как можно научить хорошо охранять территорию собаке породы алабай на цепи? без помощи кинолога

***н@т@ли ***
Охранять это сильно сказано. Максимум полаять. Если собака загрызёт вора, то это уже уголовная ответственность. Если у вас в доме есть, что охранять, заведите сигнализацию. И дешевле, и гуманнее. А не боитесь, что у алабая-тяжеловеса будут проблемы с суставами на цепи? Запишитесь на курсы ЗКС. Там собаку всему этому обучают опытные кинологи.
Светлана Vip
Лучший ответ
***н@т@ли *** какая уголовная ответственность? если он проник на мою территорию, то скорее всего самому вору будет уголовная ответственность, а не мне!
никак, а тупое брякание на цепи никак не пересекается с реальной работой на территории. в инете достаточно видео работы таких горе цепняков

и к слову, самолично видела, как посаженный прямо напротив ворот азиат, так и сидел и тупо пялился в прощелины забора, ему было интересно, что там за забором, какие собашки там бегают, на них он и реагировал. а пролезли специально сзади участка и азиату было начхать
Эльнара Алиева
***н@т@ли *** ну бывает и такое!
Никак. Или под охраной Вы понимаете гавканье? Ну так этому учить не надо, любая дворняжка гавкать будет. Собака. обученная на охрану. должна свободно передвигаться по объекту. А так-подойдут и дадут Вашему охраннику по черепу, деваться-то ему некуда. А можно и вообще не обращать внимания, обчистят дом, пока он там на цепи своей голосит и все дела.
***н@т@ли *** я прицеплю возле калитки
Никак, можно зато психику испортить и здоровье, тем более такой собаке, охранять учат только кинологи и на цепи собаку не держат, вольер для этого делают
Никак. Собака на цепи мишень, а не охранник. Научить без кинолога легко, если сами спец в курсах окд и зкс.
Яна Маслова Очень интересно ;))))) Как же самому (!!!!) поставить на охрану объекта? ;))))
Аяулым Жумагалиева ОКД-можно. ЗКС нельзя. Или на жену притравливать будете?
Никак. А если от вечного сидения на цепи и начнет жрать все что движется то учтите и вас жрать будет в том числе.
Kulemsar Fardieva
охрана территории на цепи? это простите как? максимум полаять
***н@т@ли *** конечно полаять тоже надо, предупредить кто зашел