Домашние животные
Близится день родов у кошки.
Скоро на днях рожать будет. У нее роды первые и боюсь переживаю чтоб все нормально было если днем рожать начнет то ветеринара вызову, а если ночью то не знаю что и делать. Как ей помощь чтоб нормально родила?
http://cats4people.ru/info8.html
Но все эти сложности - только с породистыми кошками, которые так далеко ушли от природы, что у них атрофировались даже инстинкты. Если у вас "дворняжка", то она и сама родит прекрасно.
Сами они знают! У меня в том году рожала не каких проблем! Свила себе гнездо из тряпок и родила 3 пресесных котят!
никак, у котов это инстинктивно, никакой помощи не нужно, природа возьмет свое, думаю, все будет отлично, главное ее не нервировать перед родами, а то котят попрячет.
У меня 15го -какие проблемы корзинка с подкладкой приготовил, место есть она предпочитает в полутемном уголке за тумбочкой телевизора -дальше она сома все сделает главное не мешать. Место она уже обживает и титички прошипывает чтоб котятам удобно было
Кошка и без вашей помощи спокойно родит, главное не лезьте к ней без причины.
А если уж боитесь так то почитайте вот эту статью http://www.moi-kotenok. ru/childbirth.html ( пробел перед RU уберите )
И в любом городе есть круглосуточные ветеринарные клиники. Во всяком случае можно поехать в клинику и поговорить с врачом, может сможете договориться и если что вызвать врача.
Ваша задача — наблюдать, помогать, но только по необходимости! Наберитесь терпения и окружите вашу любимицу лаской, заботой и любовью. Как только первый крошечный песик появился на свет, вы должны сделать следующее: разорвать околоплодный пузырь; удалить изо рта и носа остатки слизи; растереть тканью, чтобы он недовольно запищал, что будет означать первый вдох малыша; приложите к соску в течение первых 20 минут после его рождения — это важно для его иммунитета; проследите, чтобы до появления следующих хорошо присосался и получил первые живительные капельки молозива; при появлении очередных схваток переместите новорожденного в отдельную коробочку с грелкой и мягкой подстилкой, чтобы мамочка случайно не придавила .О перерезании пуповины: желательно дождаться, пока пуповина перестанет пульсировать, то есть вся кровь из последа перетечет в тело . В этом случае вы поможете крошечному существу более мягко адаптироваться к новой для него особенности — дыханию через нос.
появился аппетит — это верный сигнал, что все закончилось! Вынесите мамашу на воздух на несколько минут, а затем помойте и переложите в подготовленный домик .
Альфия Ибрагимова
причём тут собака? если у девушки кошка рожает
Екатерина Пашкова
ну и что принцип родов одинаковый у всех .принимала роду у собак и кошек.поверьте разницы ни какой.
Не переживайте, все будет хорошо, она сама разродится. Моя кошка не раз сама рожала. Я ей после родов поесть давала. Потом они обычно спят.
Раз - есть круглосуточные ветклиники. А два - если не было никаких проблем на протяжении беременности, то скорее всего сама родит. Вобщет во время беременности хоть раз а надо проверятся