Есть подозрение, что дворовая собака съела несколько кусочков отравы для крыс - сырных брикетов. Точно сказать не могу. Есть ли угроза для жизни собаки? какие симптомы могут возникнуть и что предпринять?
Совет "отвезти собаку ветеринару" невыполним, т.к. собака не моя.
Домашние животные
крысиная отрава съедена собакой
Информации в интернете куча. Окажите ей первую помощь до появления симптомов.
Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от 3 до 5 дней от попадания родентицида в организм.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Наиболее частыми симптомами по мере убывания являются (по мере убывания) :
• Одышка
• Анемия
• Слабость
• Кашель/кровохарканье
• Бледность
• Анорексия
• Носовое кровотечение
• Стул с примесью крови
• Рвота
• Хромота
• Подкожные геморрагии
• Гематурия
• Синкопе
• Абдоминальная боль
• Дрожь
ЛЕЧЕНИЕ
Во многом зависит от того, на какой стадии пациент доставлен в клинику. В случае если яд был съеден несколько минут/часов назад необходимые действия включают стандартный проток деконтаминации. Т. е. вызов рвоты и назначение после этого сорбентов (активированный уголь по 1 таб. на кг 4 раза в день в течение 2-3 дней) с последующим приемом слабительных.
На этой стадии у большинства докторов возникает дилемма относительно назначения витамина К превентивно. Однозначного мнения на этот счет нет. Решение этой дилеммы должно базироваться на анализе возможной дозы яда, сроках его потребления, успешности деконтаминационных процедур. Если терапия витамином К не инициирована необходимо провести тесты свертывающей системы через 24-36 часов и повторно через 96 часов. Если время свертывания увеличено необходимо начать агрессивную терапию витамином К и трансфузию плазмы.
Короче говоря, вызовите хотя бы рвоту и дайте ей сорбентов на всякий случай: уголь, сорбекс, энтеросгель.
КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
• Одышка
• Анемия
• Слабость
• Кашель/кровохарканье
• Бледность
• Анорексия
• Носовое кровотечение
• Стул с примесью крови
• Рвота
• Хромота
• Подкожные геморрагии
• Гематурия
• Синкопе
• Абдоминальная боль
• Дрожь
ЛЕЧЕНИЕ
Обычно крыс травят ядами НЕмгновенного действия. Как правило эти яды препятствуют крови свёртываться, и малейшее нарушение сосудов приводит к длительному кровотечению. От совокупности этих кровотечений животное умирает. Попробуйте дать собаке кровеостанавливающие препораты.
От крысиного яда, как правило противоядием является викасол . Вот его и применяйте . Есть таблетки, но в Вашем случае лучше уколы . Не забудьте про промывание желудка .
Валентина Бакулина
Спасибо! Про викасол я как-то упустила из виду. Жаль, псинка не моя, боюсь зазря мучить ее всякими промываниями желудка - тем более, что уверенности в съедании отравы - нет. А викасол не повредит!
Поите её молоком (в больших количествах) ,но без сыворотки может не выжить
Собака становится вялой, плохо ест, может подняться температура, могут проявляться рвотные рефлексы, все таки крысиный яд - это мощная отрава, чтобы вывести токсины на всякий случай дать энтерос гель-вреда не принесет. Конечно хорошо бы в клинику сдать брикет на проверку-наличие ядов...
Если недавно, напоите слабым расствором марганцовки, на цвет, вода должна быть розовой. Влейте минимум литр расствора, проблюётся может выжить. А так без помощи помрёт.
надейтесь что съела мало и не отравится а так может и умереть
жуть! хорошо бы сделать промывку желудка.
но можно не делать.. . тогда она станет дохлой крысой!