Домашние животные

Нужно ли карликого шпица прогуливать? хочу себе его купить )

ЛЮБУЮ собаку необходимо выгуливать. и не на ручках катать, а ногами по земле, с беготней, прыжками, играми с другими собаками. шпицы - народ активный. они с удовольствием будут с овчарками по полям скакать, только дайте им такую возможность
не далее, чем вчера пришли ко мне с миниатюрной шпицечкой люди, просят к выставке подготовить (на минуточку, выставка будет уже в субботу, на подготовку всего неделя) . собаке скоро 2 года. ошейника не знает, поводка не знает, по земле почти не ходит - все это время на ручках каталась и в свободном полете по даче скакала. а теперь им оценка понадобилась, они щенков возжелали.
вопрос задачи: как за неделю научить собаку ходить на поводке, показываться чужим людям и не получить инфаркт на выставке? пока задача без ответа.
*..настька...* ..
Лучший ответ
по-балкону
Странный вопрос!
А шпиц не собака что ли?
Это собака! И если вы уж решите его завести - то учтите, что его не только выгулевать нужно как и остальных собак 2-3 раза в день, а еще и социализировать, воспитывать, уход за шерстью очень не прост ( даже тем, что во время линьки в шерсти будет всё и все, чесать, купать и тд) , правильно кормить, делать прививки, ходить к ветеринару и тд. еще ему нужно много внимания .
Это живая собака, и если он будет ходить в лоток и все, и на улицу не выходить - будет дикий, брехливый и пугливый.

а насчет того сколько он ходит в туалет - это сравнимый вопрос с тем, э а сколько раз в день вы ходите в туалет? "...
Щенки через каждые 1,5 - 2 часа могут писать какать, а взоослые собы 2-8 раз в день. от породы это никак не зависит.
не зависимо от размера- собака это собака. . Не лишайте ее этого удовольствия.. . Хотя безусловно, у многих шпицы ходят в лоток..
Гулять нужно абсолютно с любой собакой!! ! Откуда такие идиотские вопросы вообще берутся?
Прогуливают школу или работу. Собаку выгуливают, пусть она и маленькая. Выгул для собаки это как для вас интернет: куча развлечений, друзей новых, места неизвестные, люди чужие.
надеюсь мама знает сколько стоит такая собака
Естественно, нужно.
Он же живой.
И хочет погулять.
И пописать на деревца.
Нужно ли детей кормить? ? Хочу себе завести! Аналогично)
Шпиц не требует усиленного ухода. Шерсть длинная и быстро сваливается, поэтому его нужно часто расчесывать. Корм лучше использовать сухой или в консервах, но по рекомендации врача можно перевести собаку на естественное кормление. Мыть собак следует по мере надобности. Прививки делают в четыре месяца, а затем каждый год. Прогулки можно делать как зимой, так и в теплое время года. Померанский шпиц легко в домашних условиях приучаем к лотку.
Наталья Миргалеева А Шпиц много ходит в туалет, а то мама с тим вопроом надоела?!
Если собака мелкая, и ходит в туалет на лоточек дома, она вполне сможет приспособится к жизни без прогулок. Но прогулки на улице для любой собаки удовольствие, по этому я считаю что собаку не стоит его лишать:)
Всех собак надо выгуливать
Арина Рейх
А для вас порода-главное?
Маленький размер шпица позволяет приучить его ходить в лоток с наполнителем, а не на улицу. Но все таки это тоже живое существо и с ним тоже нужно гулять, дышать свежим воздухом.