Домашние животные

Вы выпускаете морских свинок погулять по комнате?

Я вот боюсь выпустить, мало ли заберется куда-нибудь, и потом не найдешь его.. .
И боюсь, что обгадит все.. .
Как у вас с этим дела, вы их дрессируете как-нибудь?
Как вообще их выгуливаете в доме, на улице?
Хоть дома, хоть на улице, но только под присмотром!
Ирина Подрезова
Лучший ответ
Нет, не выпускала. Если и гуляли, то на диване под млим присмотром что б гуляли - пугливые они очень. Хоть и милые, добрые, но - неособо умные, приручить и выдрессировать их сложно.
Sveta Schumskij
выпускаю. под присмотром конечно. Полчаса не так уж много времени для зверенка, можно и последить.
Нина =
Если между хозяином и морской свинкой уже сложились дружеские отношения, то это значит, что зверька уже можно выпускать на прогулку. Если морская свинка еще недостаточно привыкла к хозяину, это делать нежелательно. Зверек чувствует себя в клетке безопасно, а выйдя из нее, может испытать стресс. Поэтому выпуская морскую свинку из клетки, последнюю необходимо поставить рядом с местом, определенным для прогулки зверька, а также проследить за тем, чтобы в ней была вода и корм. Если слишком большая и поставить ее на место прогулки зверька невозможно, то можно вместо нее поставить маленькую клетку, также поместив в нее корм, воду и подстилочный материал.

Не нужно вынимать зверька из клетки – просто надо поставить клетку на пол и приоткрыть дверцу. Морскую свинку нужно посадить в маленькую клетку и отнести на место прогулки. Делать это целесообразно вечером, т. к. именно сумерки и ночь являются временем проявления естественной активности животных.

Вокруг не должно находиться много народа, так как это только обеспокоит животное. Нужно заранее предупредить детей, что нельзя шуметь или принуждать зверька к игре. Когда морская свинка осмотрится и убедится в том, что ей ничего не грозит, она решится выйти из своего укрытия. На игровой площадке можно разложить кусочки гнездовой подстилки, в которой спрятаны лакомства. В этом случае морская свинка выйдет из клетки гораздо охотнее и скорее почувствует себя уверенно.

Обычно первая прогулка заканчивается очень быстро, и свинка залезает обратно в клетку. Если так случилось, не стоит насильно заставлять питомца гулять дольше. Когда зверек привыкнет к прогулкам, убедится, что ему ничего не грозит, он сам будет охотно играть вне клетки. Для прогулок питомца нужно выбирать место, где легко моются полы, т. к. , даже если в клетке у морской свинки стоит туалет, но ходить в одно и то же место твердая привычка пока не выработалась, зверек может испражняться прямо на месте прогулки.

Если такое случилось, нужно вытереть пол бумажной салфеткой, а затем протереть дезодорирующим средством. На игровой площадке для морской свинки можно разложить ее любимые лакомства. Тогда питомец получит еще больше удовольствие от прогулки
остальная часть статьи по ссылке ниже.
Свинюшки--замечательные скотинки.. . Но очень глупые. У меня был опыт содержания их около 10 лет я могу сказать. Если клетка/домик стоит НА ПОЛУ, то выпускать можно. Она от малейшего испуга побежит домой, в домик. По своей тропинке, по своему запаху. Главное, чтобы не было на пути закрытых дверей. Если же свинка живет в клетке, которая где-то, на чем-то стоит, а Вы ее выпустили, а она испугалась и куда-то забилась---это жопа, извините... У свинок нет так называемой "шкирки".т. е. шкурки на холке (которая есть у кошек\собак\хорьков), за которую ее можно вытащить, например, из-под дивана. Поэтому диван придется отодвигать. И чем дальше Вы его отодвините, тем сложнее будет достать (она будет стараться сидеть ПОД диваном) Мой Вам совет--НЕ ПУСКАЙТЕ МОРЯЧКУ ГУЛЯТЬ ПО КВАРТИРЕ!!!!
Светик Свободная а забить чем то проходы и углы куда она может залезть ума не хватило?? Я гуляю с морской свинкой дома, на улице, я могу ее спокойно дома оставить и пойти вв ванную она будет бегать по комнате, не куда не залезит, даже к коту лезит облизывать его. Не рассказывайте, если у вас не получилось с ними что-то. Может просто хазяин такой?
Свободно отпускала погулять, только в своей закрытой комнате и под присмотром . У меня всякий хлам в комнате был, боялась что потеряю их в нем . У меня они были не шустрые как хомяк, а вот с хомяком были проблемы, что только не делала что бы сзади "стенки" шкафа достать, как отпускала сразу прятался. А свинки благо не такие, свинки больше на кроликов характером похожи
Sveta Schumskij так они и есть - близкие родственники кроликов...
я ошейник купила и на улице гуляю
Мои свинки гуляли только у меня в комнате и в основном по мне) ) Ручные были наверное. А так знаю по хомячкам что далеко отпускать их не стоит, сразу ищут укромное местечко и потом их очень тяжело их оттуда вытащить))
Гуляет по квартире свободно. Ночует в клетке. Ходит писать в горшок. Какахи легко подметаемы. У нас лаковый пол в комнатах и линолиум в остальном помещении. Проблем с уборкой нет. На имя отзывается. Если не хочет выходить из под кравати, выгоняю от туда шваброй. Всё легко и просто.
можно!!!
наша свинка как я ее выпускаю много какает и писает у нас мальчик он много гадит надело и запах у них тоже есть
у меня 14 морскихвинок
У меня есть свинка . У неё большая клетка ( она всегда открыта ) , если ей надоело замкнутое пространство она выйдити идёт гулять. Все они едят обои и какают много, а если пописает то будут белые разводы.