Домашние животные
восточноевропейская овчарка
каким путём была выведена эта порода собак?немецкая овчарка+???как селекционеры смогли убрать скошенный круп немецкой?откуда у ВЕО такой высокий рост?
Восточно-европейский тип овчарки начал создаваться на базе Немецкой овчарки еще задолго до ВОВ. В то время, нашему государству требовались достаточно крупные служебные собаки пригодные нести как охранно-караульную, так и любую другую службу в любых климатических зонах нашей обширной страны, требующие минимальных материальных и физических затрат на содержание. Поэтому, взяв, за исходный материал Немецкую овчарку, путем длительной селекции, тщательного грамотного подбора пар, и под влиянием более суровых, в отличие от европейских, климатических особенностей внешней среды обитания был выведен свой тип «советской» Немецкой овчарки или как ее назвали Немецкой овчарки Восточно-европейского типа. Атлетически гармонично сложенные, но более крупные, тяжелые и более рослые, чем исходный материал, наши овчарки отличались от исходников еще и другим типом нервной деятельности. Уравновешенная нервная система в сочетании с крепким здоровьем, легкость в обучении и способность собак надолго запоминать усвоенный однажды урок, а также возможность содержать и использовать собаку в любых зонах климата и на различных видах служб, вывели восточников в первую строчку пород собак используемых в различных службах Советского Союза. Государственные кинологические питомники занимались разведением и подготовкой собак по всем требуемым видам служб.
Поисковик тебе в помощь.. . Скошенный круп выводили у немцев, а не убирали у восточников. . Сейчас чистокровных восточников очень трудно найти.. . В линиях обязательно есть немцы...
Lena Bublik
не соглашусь,немцы появились раньше востарей,соответственно у ВЕО круп убирали.а в хороших питомниках есть чистокровные ВЕО в линии которых нет немцев(есть но они в 10 поколениях назад)