Домашние животные
Как научить щенка немецкой овчарки командам самим?
В интернете есть много сайтов, где дают рекомендации по самостоятельной дрессировке собак. Могу дать свои личные рекомендации. Мой щенок (беспородный, правда) начинал с простого с возрасте 6 недель. Я к нему подходила близко, он запрокидывал голову, когда на меня смотрел и непроизвольно садился. Я произносила команду " сидеть" и давала ему вкусное поощрение. Понял почти сразу, что если сесть по команде, получит вкусняшку. Когда он сидел рядом со мной, я пыталась взять его за переднюю лапу и произносила команду "дай лапу", потом давала ему вкусняшку. Тоже понял сразу. Когда он сидит, тихонько его "уложите", дайте команду "лежать" и вкусное поощрение. Уйдите на другой конец комнаты, позовите его по имени, когда он к Вам направится, дайте команду "ко мне" и поощрите вкусным. Команда "ко мне", я считаю, та, с которой нужно начинать, она потом очень пригодится в любой ситуации. Занимайтесь со щенком, когда он сыт, оправился, но ещё не устал. Пока одну команду не закрепите, к другой не приступайте. Я своего щенка поощряла маленькми кусочками твёрдого сыра размером с горошину или кусочком собачьей витаминки. К 4 месяцам моя собака знала несколько команд, щенки вообще всё на лету схватывают, а уж щенки такой умной собаки, как овчарка, и подавно. Только я не знаю особенностей воспитания овчарок, так что, советы дала на любительском уровне.
купить книгу по дрессуре их очень много, или скачать в интернете, НО стоит учесть если вы не знаете как првильно дрессировать то вы наломаете дров по мелочам, в результате рано или поздно такая дрессура зайдет в тупик и прийдется корректировать, а коррекция гораздо сложнее чем правильное обучение сразу. Кинолог на площадке учит не столько собаку сколько хозяев как с собакой обращаться.
Если грамоте обучены, то сделать это не сложно. Есть много литературы, в т. ч. и в интернете.
Если нет опыта, то лучше все-таки обучать щенка под руководством инструктора. Или ищите того, кто освоил со своей собакой ОКД и может вам помочь. Будете вместе гулять и перенимать опыт...
для начала выучить немецкий язык)))
в интернете и книгах вся инфа :)
только надо еще выбирать, иногда такой бред понапишут, даже слов нету)
Купите книгу по "Воспитанию и дрессировке собак".Там все подробно написано.