Домашние животные

Целесообразны ли прививки от клещей для собак?

Вы наверное имеете в виду вакцинацию от пироплазмоза, который переносят клещи?
Нет, не целесообразны. Вакцина переносится собаками плохо, степень защиты от пироплазмоза - достаточно низкая, высокий риск побочки.
Плюс, готовьтесь к тому, что за прививку сомнительного действия Вам придётся заплатить от 2000 до 3000 рублей. Это в Московском регионе, дальше - дороже. А прививать собаку Вам придётся по такой схеме:
Первая вакцинация, через 3-4 недели - повторная вакцинация, далее через каждые пол года.
Чуня Матроскина
Лучший ответ
Нецелесообразны.
Пироплазмоз - это не вирус, не микроб. Это простейшие. Поэтому эффективной прививки просто не может быть. Сами производители прививок этого не отрицают. Сами пишут всего о 20% надежности. Наберите в гугле "Пиростоп" и поитайте сами.
Валерия Герлиц
скажем так-хуже не будет... мутируют клещи и сильно..
Бокося ...
Натуська ***angel*** Ну и как же они мутируют?)))
Да !! мы все лето на даче и наш Ижик за день собирает по 5-8 клещей. И не всегда есть время их снять. А с каплями на холку, клещи прокусывают только кожу и отпадают сами! ! Так что можно не заморачиваться с их поиском! ! Только одна проблема, Еж ночью любит забраться к нам в постель))) ) Приходится гонять его! ! Мы то не привиты....))))
Асима Идрисова
Ирина Комарова Привет,Юр. Да я не о каплях,а именно о прививках.)
Нет прививок от клещей, есть прививки от болезней, которые они переносят.
Ирина Комарова Суть-то Вы ведь поняли.
Честно говоря не слышала, что есть такие.... помоему достаточно обрызгать репелентом перед прогулкой
Есть капли на холку от блох и клещей, их хватает на месяц.
Ирина Комарова Я в курсе.Вопрос не об этом.