Домашние животные

Вопрос к тем, у кого есть или был доберман. Как легко Вы нашли общий язык с этим питомцем?

Хочу завести собаку. Собака мне нужна в качестве охранника. Для этих целей, на мой взгляд, отлично подходит грациозный и интеллектуальный доберман.
Читала про них статьи, отзывы и вот стало интересно: как быстро Вы с доберманом подружились и как легко он поддаётся дрессировке? До этого собак не дрессировала, но уверенна, что мне это по силам.
Общий язык нашли еще когда я сие тельце везла домой) Никаких проблем с этим не было, для домашних добер плюшевый, любящий и понимающий - при соответствующем воспитании конечно, но даже в щенячестве доб очень ориентирован на хозяина и его семью, ласковый донельзя) Дресс - команды запоминает мгновеннно, но добиться их быстрого и точного выполнения можно только при серьезных и планомерных занятиях . Доб должен не только любить хозяина, а и уважать, исполнять команды должен с радостью, а не под прессом. Что не сложно, при голове на плечах у хозяина - доберу учиться и что-то делать только в радость. Проблема, вполне решаемая, в выдержке, энергия прет, и в мотивации, потому что случаются у них мысли ( и часто вполне логичные, когда хозяин изначально не доводит выполнение команды до конца) , что можно на команду "забить" пока не сделаны "нужные" добу дела. Это опасно. Но исправляется правилом 3 П - постепенность, последовательность и постоянство, и конечно занятиями с собакой. Энергия выводится в активных прогулках и нагрузках, в том числе умственных.
У нас при дрессе проблема была одна - выдержка, при команде ждать собака глядя на меня делала вид, что потягивается, а сама пыталась по сантиметру подползти ближе ко мне. Справились достаточно легко.
Сейчас моей добе больше 6, проблем с ней не знаю, а в породу за счет ума, активности, хитрости, сообразительности, адекватности в принятии решения, когда нужно, ориентира на хозяина и многих других вещей, влюбилась уже давно.
Валентинка !!! !!!
Лучший ответ
Алінка Соколова ёмко) спасибо)
Был Лорд, язык не искал, все понимал с полуслова, не купайте его в озерах-проблемы с ушами и глазами
*D
*** De@r ***
Алінка Соколова а в проточной воде можно?
Елена Журавлёва(Лозовая) моя плавала в озере проблем не было.
Привезла домой. Все обнюхал и развалился на кровати, типа, все понравилось, буду здесь жить. Согнала, но от кровати так и не отучила. Да и не хотела отучать. Мягкий, теплый, чистый собак - ну как не поспать с ним в обнимку?
ОКД (основы) примерно за неделю. До этого был ризен - таким темпам осваивания ОКД доберманом я только поражалась. Охрана - в крови, ничему не учила. В квартире сам выбрал место для просмотра стратегически важных объектов - двери и коридоров, на даче - двух калиток и гаража. У нас охранники просили его - просто посмотреть, где ляжет для охраны. Говорят, что лучше места для видеокамер только специалист высокой квалификации выберет.
Очень хозяйственный - участвовал во всех домашних делах (вынести мусор, помогал развешивать и снимать белье, убираться, заправлять постель - у меня все пододеяльники его зубами были порваны, даже не ругала - он же старался быть хорошей собакой) . Знаете, как говорят? Если доберман не вертится вокруг вас, то проверьте, что с ним не так?
Он умер - сердце. Породная предрасположенность, как это не печально. Была длинная зима, а они тепло любят, у них даже подшерстка нет. Заболел бронхитом, хоть гуляли в зимнем комбинезончике, и по 10-15 минут, просто почаще, бронхит дал осложнение на сердце. Врачи так и не спасли. Ветеринар из реанимации, с которым разговорились потом, также спрашивал об образе жизни собаки. У его знакомых доберман, он им советует постоянно проверять сердце, но они не слушают его. "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Из недостатков. Задиристый (кобель) , спокойно мог влезть в драку. Окружающие бояться и шарахаются, хоть собака идет рядом и спокойно. Гуляла только на поводке и в наморднике. Очень сильные. Если человек маленький и слабый - не советую, легко при рывке может опрокинуть своего хозяина. А рывок будет, как ни учи, уж слишком они увлекаются своей целью, ну вот такой тип нервной системы. Уважают силу и характер. Когда увидел в первый раз моего отца (190 см, 130 кг) , аж распластался на пузе, приветствуя такого крупного кобеля. Очень эмоциональные (если семья шумная, в семье любят покричать и поорать, о добермане лучше забыть).
.Я не мечтала о собаке,
В существовании моем
Забот во множестве и всяких
Хватало мне и без нее.

Но что-то в жизни изменилось,
Судьба вмешалась или рок:
Собака все же появилась -
Смешной и ласковый щенок.

Ее растила как ребенка,
И даже видела во сне.
Ее лукавые глазенки
Смотрели прямо в душу мне.

Все было - радость и лишенья,
И одиночество вдвоем…
Я находила утешенье
В простом присутствии ее.
Алиса Шумская
7 лет назад у моей подруги был. В 3 года собака покусала девочку и добермана усыпили. Честно говоря добермана жалко, потому что виноваты ХОЗЯЕВА были. Эту собаку завели чисто из-за внешности, а на деле, потом им было на нее плевать, эта собака больше ничего в жизни не видела кроме выгула утром и вечером по 5 мин, короче грустно как вспоминаю...
Алінка Соколова это как с детьми... нарожают и не воспитывают и животных - заводят и не воспитывают:( печально
Наталья Говорухина Да, очень печально... Несчастная собака была, забитая, зажатая. Вначале он был нормальный, а потом...Стал на всех кидаться. Его вообще не воспитывали, а чуть, что избивали и от этого еще хуже становилось, как его вспомню, прям слезы на глазах наворачиваются...