Домашние животные

Продолжая серию мрачноватых вопросов: "Для охотников собаки расходный материал"(c) Это правда?

Не согласна. У меня друг ездит на охоту, у него курцхаар, теперь их 2 - одна стала старой, и теперь просто счастливо доживает свое время в доме, бегая по участку и нежась у камина. 2-ая - молодая собака, в которую вкладывают деньги на воспитание и на уход. Но самое главное в них - это не деньги, которые потрачено на покупку, воспитание, выращивание лечение. Здесь важна связь. Она намного тоньше необходимой для общения обычной домашней собаки и ее хозяина. Такая собака не то, что по взгляду хозяина должна понять, что надо сделать - она за 5 секунд до принятия решения должна его узнать и выполнить. Это очень тонкая материя, и достигается далеко не с каждой собакой и не каждым человеком. Так мать свое дитя не чувствует, как они друг друга. Для охотников собака значит много больше, чем для обывателей и любителей. Это - партнер, сотоварищ. Совершенно мерзкая фраза про расходный материал. Да, у них есть некий "срок годности", грубо говоря, но после его окончания "дарить" собаке смерть - это все равно, что убить партера по бизнесу или близкого друга, с которым пережил много опасных моментов. Если человек хорошо обеспечен, то для него не будет проблемой оставить верного, но пожилого, товарища рядом с собой и дать ему прожить столько, сколько ему отведено, ни в чем ему не отказывая. Для меня они аналогичны бойцам армии, служащим людям, которых отправляют на пенсию в 35, за его заслуги, но никак не на эвтаназию.
И вот те жестокие охотники, каких вы описали, кто в кустах сидит и ждет - то не охотники. Им чуждо чувство слежки, адреналин, который вырабатывается, когда ты выходишь к зверю, чтобы совершить последний для него (а иногда и тебя) шаг к вечному, и прочее, и прочее. А такие кустари - добытчики, меха ли, мяса - не важно. В этом случае человека ведет лишь жажда наживы, конечный аспект сего действия, а не сам процесс, который в охоте охотников как раз захватывает
Жамал Исмагамбетова
Лучший ответ
Сама охоту не люблю: слишком трепетно отношусь к животным. Но несколько охотников и их историй знаю.
Охотник со своей собакой работают в тандеме. Между ними полное взаимопонимание. И такая связь дорогого стоит. И как охотники выхаживают раненных или больных животных.. . такое многим и не снилось. Сил, денег, времени тратят чуть ли не столько же, сколько родители на больных детишек.
Единственное что, можно представить охотника, который не хочет доверять смерть своего животного чужим людям. Вроде как готов всё сделать сам, в том числе и прекратить мучения. Особенно если собаку в лесу медведь порвал, и до ветеринара её живой не донести.
И правильно выше сказали: хорошая охотничья собака стоит столько, что особо не поразбрасываешься.
Ну, если вы себе можете представить расходный материал, стоимостью в 3 тысячи евро (а именно столько стоят уже обученные охотниьи лайки) , то возможно.
Анастасия Шнайдер Да это не мои слова про расходный материал. Впрочем, среди охотников есть и весьма состоятельные товарищи.
И для охотников может, и для заводчиков, и для гламурных девочек.. . Все от человека зависит, при чем здесь охотники?
Это надо испытать самому и много вопросов отпадет. Когда берешь щенка маленького неуклюжего. Нянчишься с ним, говно убираешь. А он в ответ на это начинает ходить за тобой по пятам, не сводя влюбленных глаз. Слушается тебя, старается все сделать, что бы ты похвалил, готов за тобой в огонь и в воду.. . Есть люди, которых это не цепляет? Конечно, есть. Встречаются и более серьезные психические отклонения.
Се
Сергоооо
для владельцев питомников престарелые псы не могущие производить, это расходный материал? каждый чел, если его можно так назвать, выбирает политику сам. кто под расстрел, а кто доживи свой век, ведь ты заработал себе на миску каши
Юля Бойко
О! Камень в мой огород!
Ну не люблю я охотников. И охоту как развлечение не понимаю. Но не осуждаю. Каждому свое.
Анастасия Шнайдер Это не камень. Просто понравилась фраза.))
Жамал Исмагамбетова Надо периодически задумываться, прежде чем писать. Тем более о том, в чем вы неосвеодомленны
Я вообще охотников не выношу, но вот весьма знающей даме - ветврачу, и попутно инструктору крупного клуба охотничьих собак, как-то прощала эти охотницкие развлечения. И даже то, что собаку, убежавшую на охоте, искать не стали, потому, что раз от человека с ружьем ушла - не собака и была, тоже проглотила. А недавно в сети нашла её высказывание. Речь шла о необходимости отбирать собак, не боящихся выстрела. И так обожаемая мной специалистка пишет: " А у нас отбор простой. Первый выстрел в воздух, второй, если собака испугалась - в собаку". Мда.. . Одно из самых сильных моих разочарований в людях.
Irina V
Лейла Мамедова Конечно, жестоко(право я таких охотников среди друзей своего отца не встречала), но чем лучше те, кто плодит как выше выразился ответчик в комментариях "хомячков"?
они как и заводчики могут использвать собаку как расходный материал. но если человеку дорога собака они никогда не придадут свое любимое животное.
нет. точнее все разные. для кого-то и люди расходный материал, а для кого-то собака это любимый член семьи. мой отец охотник. правда редко ездит на охоту. это его хобби. любит не убивать, а стрелять. он мастер спорта по стрельбе. хотя я конечно против охоты. в общем со своей любимой собакой он по возможности не расстается . берет ее всегда и везде, где можно взять.
Какой расходный материал? О чём Вы? У меня у самой охотничья собака, муж - охотник. И ни от одного охотника я не слышала про "расходный материал". Если собака боится выстрела, то её просто не берут на охоту, или пристраивают в хорошие руки, если нет возможности держать нескольких собак, а соба нужна именно для охоты.