Домашние животные

"Внешность, характер, способности у породистых собак предсказуемы, у метисов-абсолютно неизвестны. "(c) Это правда?

Внешность, да, у породистых предсказуема, а вот что касается остального.. . У нас -четыре таксы. Они -кровные родственники, от бабушки до внучки. Несмотря на родство и принадлежность к одной породе у каждой из наших такс-свой характер, свой темперамент, свои способности. Более того, по моим многолетним наблюдениям, даже в одном помёте все щенки имеют свой характер. Вообще, среди такс наблюдается широкая вариантность поведения и качеств. Есть собаки глуповатые и изощрённые, умники, простоватые и хитрюги, корыстные и благородные, мелочные и великодушные, нахальные и деликатные, альтруисты и себялюбцы. Антонимы можно приводить и дальше, но общие черты, присущие породе, лежат где-то посредине. К ним в первую очередь относятся высокий уровень смышлённости, или собачьего ума, изрядная доля хитрости, лукавство, чувство достоинства и пластичность поведения. Люди на улице, завидев таксу, непременно вспомнят: "Говорят, эта одна из самых умных собак! " Однако, и метисам такс некоторые качества и свойства таксячьего характера присущи. Так что, где истина? Истина где-то рядом.
Елизавета Гарбур
Лучший ответ
Всего предсказать нельзя у любой собаки: и у породистой, и у метиса, и у дворняги.
Да, у породистой вероятность знать что-то заранее больше: есть стандарт породы, есть характеристики, есть наследственность родителей. Но любая собака индивидуальна: у двух риджбеков чемпионов может родиться щенок без риджа, у немецкой овчарки могут не встать уши, лайка может бояться выстрелов, колли может кусаться. Как не списывай всё на дрессуру и воспитание, а характер у животного тоже есть. И генетика даёт сбои.
С метисом проблема в том, что есть два родителя разных пород. Допустим, овчарка и лайка. И вы не угадаете, каким будет хвост: крючком или поленом, каких качеств у собаки будет больше: служебных или охотничьих.
С дворнягой угадать почти невозможно: всё в ней намешано. В предках могут быть любые породы. Вроде бы внешне щенок похож на лабрадора, а в голове у него прадедушка доберман))))
Merjen Bayramowa
Екатерина Гайдукова Любое ЖИВОЕ существо индивидуально, так задумано. Любой живой организм имеет единственный неповторимый набор особенностей. Так должно быть, если бы все были под копирку-вымерли бы очень давно. Разнообразие внутри породы необходимо. Нет двух одинаковых инфузорий-туфелек, но нельзя утверждать. что они такие, как любые другие инфузории. Классификацию живых существ придумали даже, чтобы можно было животных разбить на семейства, типы, роды, виды, ПОРОДЫ. И внутрипородные типы существуют в каждой породе. И племенной брак (риджбеки без риджей) , который не идет в воспроизводство данной породы.
А как у людей? Частенько случается, что у хороших родителей вырастает придурок полный, а с самого низа пробивается гений. У собак аналогично. Кстати, ты из хорошей семьи? :).
Anelya Dusembaeva
А нас кинолог сегодня на занятии умными обозвал ))))))))))

Ольга Ахметзянова Как прошли занятия? Собашке понравилось?)
Дильназ Туспекова поздравляю с новым титулом!
невсех так кинологи "обзывают"))
Галина Венкневич Молодчинки!!!Так держать!!!Успехов Вам в процессе обучения!!!
всё зависит оt психики собаки!
и только потом... от хозяина. .
поэтому метисы и дворняги непредсказуемы. .
а внешность-вообще ..мистика..
Adele Marr
это абсолютная правда.
Tanya Zueva
Брешешь ты, как и твои дворняги. А это-факт. Невозможно предсказать непредсказуемое.
Ольга Ахметзянова А у меня нет дворняг, так что выкуси.:3
правда! и давайте называть вещи своими именами: не метисы-а дворняги!
Ольга Ахметзянова Тогда уж двортерьер! Извольте уважать непородистых собак.
Анастасия Алексеенко ну это вы зря . Дворняги - во дворе .
А моя в квартире на диване ))))
И ещё...
Её мать КО . Достоверный факт )))))))))))))))
А отец - кобель . Тоже факт ))))))))))
Галина Венкневич Определение "дворняга" применимо к собаке,живущей на улице,не имеющей владельцев.У Сабанеева,кажется,было написано-живёт дворнгой-имел в виду автор посавскую гончую рабочих кровей,не имеющую хозяина.
Дальее,особи,являющиеся гибридами заведомо известных пород именуются МЕТИСАМИ.
Это так,краткий экскурс в кинологические термины,которые начали использоваться задолго до Вашего рождения!
Райфа Ахуньянова не надо путать метисов и дворняг. дворняга-это просто беспородная собака , с неизвестными корнями, а метис-это смесь двух пород
Сталкиваемся во время прогулок и с победителями выставок и они бывают очень непредсказуемы. У знакомой метис стаффа по команде шел рядом, а ротвейлерша чемпионка набросилась на нее, не смотря на команду хозяина. Породистые могут быть также непредсказуемы как и беспородные.
Asemaaa**))))) Elekenovaaa**)))) Поведение и плохое воспитание не имеют отношения к породным особенностям, предающимся по наследству. Не путайте котлеты с мухами.
Галина Венкневич У меня ежедневно практически на площадке появляются такие владельцы с подобными ротвейлерами,немцами,шарпеями,спаниелями,таксами и прочими представителями всех мастей и пород.Причина вот таких швыряний-отсутствие должного воспитательного процесса и безграмотно проведённая социализация собаки в обществе.Так что,собаки,какой продной принадлежности бы они ни были,если ими заниматься,не швыряются и на 200% становятся предсказуемыми!
У меня 5 собак-2 стаффа,немец,и 2 метиса.Я могу предсказать с вероятностью 150% что сделает любая из моих собак в следующую секунду!
Так что,о собаке по хозяину судят!
это не правда!
Да, это так. Обусловлено это тем, что при племенном разведении (в идеале) путём тщательного отбора и подбора производителей, ведётся сохранение не только фенотипичных породных признаков и улучшение экстерьерных данных, но и сохранение и улучшение рабочих качеств собаки. Породистая собака, приобретённая у проверенных заводчиков, либо питомнике, гарантировано имеет стабильную нервную систему (в идеале) .
Что же касается метисов (даже гибридов двух пород первого поколения) тут генетика может сыграть злую шутку. В плане фенотипа-не угадаешь, сколько формул не рисуй, сколько не просчитывай сочетание генов. По поводу нервной системы-4 типа ВНД присущи и метисам. А вот состояние нервной системы это зависит от состояния нервной системы родителей собаки. Если с нервухой у них было всё нормуль-то и у щенков должна быть стабильная НС.
Другой вопрос что нестабильность НС, нарушения НС обусловленные генетически и пр. наследственные заболевания у породистых собак просто прогнозировать и принимать меры к недопущению дальнейшего использования носителей нежелательных генов в разведение, чего не сделаешь у метисов.
Елена Белоусенко эт вы как-то загнули для ребенка!мальчик еще пару лет будет разбирать,что вы ему тут написали!
А Я тут постоянно слышу, что метисы (дворяне) , самые умные, самые преданные, самые здоровые и т. д. А рождаются они сразу с умными глазами.

А немцы, лабры, и мн. др, вообще от рождения умные и дрессировать не надо. Правда потом на коррекцию психики приводят, и говорят -Нам заводчик сказал, что они от рождения все знают.

Способности надо развивать.
Способность и характер собаки можно узнать, пообщавшись с ней буквально полчаса, час.
Есть конечно четкое отличие по породам собак. Но предсказуемость, нельзя узнать не у одной собаки, как породной, так и беспородной.
Asemaaa**))))) Elekenovaaa**)))) Да уж, действительно. У двух сиамских чистокровных кошек кто только не рождается-и персы, и рыжие бобтейлы, и мейнкуны. Смешно.
Отличие по породам-и есть предсказуемость. В пределах которой существует вариабильность, т.к. имеем дело с ЖИВЫМИ организмами.
Все зависит не от породы, а от воспитания и обстановке в семье! Если все хорошо, то и собака добрая и послушная будет! У меня опыт, как с породистыми собаками (из питомника) Немецкий Дог, ротвейлеры.. . так и с дворнягами с улицы!
Ольга Ахметзянова Хороший вы человек, не то что догхантеры!
не правда, я сама очень давно общаюсь с собаками, хотя у самой в доме никогда не было собак.... и моё мнение что все домашние собаки - будь то породистые или метисы или дворняги - по своему характеру все одинаковы, не считая личные привычки особенностей породы.... имеется ввиду, например охотничьи всё время нюхают, бойцовые не долюбливают других собак и тд....
Asemaaa**))))) Elekenovaaa**)))) "Особенности породы"-это труд многих людей, чтобы закрепить эти "особенности" у многих поколений собак одной породы. Они-то и являются тем, что отличает многоликих дворняг от специализированных пород. Это то, что можно предсказать у потомков. У дворняги предсказать можно мало что.
Adele Marr когда увас в доме будут собаки-тогда и узнаете-насколько разный характер может быть у двух\трёх\пяти....собак!
даже одной породы...
и эт не от хозяина зависит..
это её генотип..
Внешность непредсказуема, все остальное вполне) По опыту говорю. Пристроила 16 щенков за пол года.