Домашние животные
Щенок не слушается
У меня беспородный щенок, кобель, скоро 7 месяцев. Собака вполне адекватная была ещё недавно. Дрессировать я его начала с 1,5 месяцев. Знает команды, в том числе "ко мне". Дома, когда я достаю его вкусные витаминки, без команды сам садится, протягивает мне лапу и одновременно лает, не дожидаясь команд, потому что хочет, чтобы его угостили. На улице, когда держу его на поводке, по команде "ко мне" подходит и берет угощение. Еще недавно, зимой, мы спокойно ходили без поводка, бегали за палочками. А теперь он подрос. И, если, отпустить его без поводка, то он бегает вокруг меня и не идёт на поводок. Далеко не убегает, сидит у подъезда, но, если подойти, отбегает. И точно так же на улице не выполняет ни одну команду ни за какое угощение. Научила по команде останавливаться на краю проезжей части. Останавливается, если на поводке. Без поводка чуть под колёса не попал на днях... Дома, как ни запрещаешь зарыгивать на диван, если не закрыть комнату - он уже на диване сидит.. . Когда его ругаешь - прижимает ушки, ложится мне на ноги и переживает... А потом опять за своё...Это притом, что щенок ласковый, общительный, дома таскает мне свои игрушки, лизаться лезет.. . Может, это возрастное? Помогите советом. К кинологам обращаться не хочу, собираюсь справиться своими силами.
У кобелька началось половое созревание, все собачки (как и дети подростки) в этот период становятся не послушными и стараются самоутвердится. Не уступайте и добивайтесь своего, иначе на шею сядет.
Значит вы совершаете ошибки в обучении. И, по видимому, их много. Поэтому идите к кинологу и разбирайтесь по каждой отдельно взятой команде.
Танюша Л......
умница!!!
у него подростковый переходный собачий период )))) я своих выгуливала в это время на 10 метровом поводке или рулетке, отпускала когда время было им выбегаться до изнеможения. . но это конечно не метод... .
....бить собаку поводком нельзя....
Эльвира Бреус
Поводок у нас самодельный, тряпочный. Это не больно, а неприятно.
он когда ложится на ноги, не переживает уж точно... просто такое поведение ему удобно, его так не ругают.. .
а вы пожеще должны быть. команда место главная в доме. учите выдержке и послушанию..
по морде или по носу щелкнуть.. но скорее всего переходный возраст.
вы его методом пряника воспитали. теперь пришло время браться за кнут
А сколько вашему щенку если он ещё малыш то ему простительно
на счёт команды ко мне!, вы его каждый раз после подхода на поводок брали? ели да, то у него теперь такая ассоциация с поводком выработалась: сейчас я подойду к хозяйке, а она меня на поводок и домой потащит, убегу от неё-она меня не поймает, ещё погуляю.
теперь заново учите команде ко мне! -на поводке подзывайте и лакомство, выберите место, где собака не убежит и отпустите с поводка, много раз (6-8)подзывайте и угощайте и только на 9 раз привязывайте, чтобы он не знал, в какой момент вы его привяжите. я так 2-х летнего кобеля научила, он тоже так убегал (по такой же причине) .
а с дивана сгоняйте, ругайте, если снова лезет, научите команде место! на месте поощряйте, на диване ругайте.
общайтесь как с не послушным ребенком 6 лет)
Бить НЕЛЬЗЯ! Надо реагировать эмоционально, психологически, мимически и т. д.
По морде за непослушание.. . жёстко, но эффективно.