Домашние животные

Как защитить собаку ?

Хотим сходить в лес, но там скорее всего куча клещей и прочих паразитов. Даже в городе около дома у знакомых собака поймала клеща! Как защитить собаку??
Существуют ошейники, капли и спреи. Для максимальной защиты лучше комбинировать любые 2 способа.

У моей собаки одет ошейник Килтикс + обрабатываю спреем Барс раз в 2 недели. ТТТ, пока никого не подцепили. Только раз сняла с шерсти нервного клеща, который не знал, как же ему эту собаку кушать...
Марина Дементьева
Лучший ответ
не ходить в лес с собакой.. единственный и надежный способ ее защиты..
Юля Ващук
есть специальные препараты в ветеринарках продают.... в зоомагазинах.... периодически на холку капать.... они так так и называются от блох и клещей...
Купите в зоо специальные капли и капайте перед прогулкой, а лучше в лес не ходить.
собакам клещи не опасны, только людям
Ю" """"""
возмите с собой лопату, если клещ сядет сразу не бейте, подождите пока доползет до уха, заранее не за что
я капаю собаке каждый месяц с мая по окрябрь Адвокат. очень надежное средство
Jarkin Askarova
помыть ее шампунем от клещей перед лесом и после... Все..
Julia Solov'eva
вообще сейчас повышенная активность, и лучше не ходить. ну если прям надо, то купите Барс Форте-хорошие капли от клещей. или ещё поищите какие-нибудь. Но ОБРАБОТАТЬ НАДО ПО ЛЮБОМУ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ ПОЙДЁТЕ В ЛЕС. мало ли что..
Наталия Камеш
Ошейники есть специальные и капли для шерсти. А можно и вообще в лес не ходить без крайней необходимости. Хотя, клеща сейчас можно и не газоне поймать...
Лариса Лорик
К ветеринару сходить спросить.
Может и для собак есть укол от клещей