Домашние животные

Я слышал что ихтеофтиреоз можно лечить метиленовой синью. Сколько капель на 10литровый аквариум? Или в отдельной банке?

Для неопытного человека лучшим вариантом будет применение для лечения препаратов на основе малахитового зеленого в комбинации с формалином (так называемое «золотое сочетание») . Какие препараты можно найти в продаже?
А) Малахитовый зеленый в виде раствора.
Б) Тетра КонтраИк – смесь малахитового зеленого и формалина.
В) Сера Костапур – смесь малахитового зеленого и формалина.
Г) Антипар – смесь малахитового зеленого, формалина и метиленового синего.
Д) Супер Ик Кью от фирмы АПИ – комбинация малахитового зеленого и нитрофуразона (фурацилина) .
Е) Пунктол ультра от фирмы Джи Би Эл – смесь малахитового зеленого и бриллиантового зеленого.
Ж) ФаунаМор от фирмы Аквариум Мюнстер – комбинация 4-х препаратов, в том числе малахитового зеленого, генцианового фиолетового, метиленового синего и акрифлавина.
Препараты применяются обычно в соответствии с инструкцией производителя.
На практике чаще всего используются сера костапур и антипар. Что следует помнить при внесении этих препаратов?
Малахитовый зеленый вещество сильнодействующее и ядовитое. Используется в минимальных дозировках и превышать рекомендуемую дозу нежелательно.
В водных растворах он восстанавливается (что заметно по обесцвечиванию раствора) и существует в так называемой форме псевдооснования. При этом снижается (но полностью не утрачивается) его активность. Данный процесс усиливается в щелочной среде, поэтому препараты вносят на ночь перед выключением света (ночью из-за накопления углекислого газа активная реакция сдвигается в кислую сторону) .
Кроме того, этот процесс усиливается при присутствии большого количества органических соединений. Поэтому перед началом лечения необходимо.
1. Произвести тщательную уборку аквариума с сифонкой дна и промывкой губок механической фильтрации (губки и наполнители для биофильтрации не мыть) .
2. Заменить 25 % воды.
3. Убрать из фильтра уголь и угольные губки, отключить ультрафиолетовый стерилизатор, если таковой имеется.
4. Установить аэрацию.
В состав антипара входит метиленовый синий, что создает некоторый риск подавления биофильтрации. Однако, надо заметить, что и малахитовый зеленый сам по себе способен подавить (но не убить полностью) биофильтрацию, поэтому антипар в общем аквариуме применять допустимо, а после лечения провести мероприятия по быстрейшему восстановлению нормальной микрофлоры фильтра.

11. Надо ли поднимать температуру?

Подъем температуры при ихтиофтириозе – это всегда палка о двух концах. Положительным моментом являются следующие:
1. Укорачивается жизненный цикл паразита, что при хорошем лечении приводит к его быстрому истреблению.
2. Уменьшается риск грибковых осложнений.
Отрицательными моментами являются:
1. Повышение температуры снижает содержание кислорода в воде и усиливает гипоксию.
2. Укорочение жизненного цикла паразита утяжеляет течение болезни.
3. Усиливается токсичность применяемых лекарств (малахитового зеленого и формалина) , ускоряется их распад и создается необходимость более частых их введений.
Учитывая вышеизложенное, разумно применять следующие общие рекомендации.
При легком и средне-тяжелом течении болезни рекомендуется умеренно повысить температуру до 27-28 градусов, при условии наличия хорошей аэрации.
При тяжелом течении болезни температуру поддерживать в пределах 25 градусов.

12. Надо ли затемнять аквариум?

Специально затемнять аквариум не нужно.
Лекарство вносится на ночь с целью достижения пика его концентрации в условиях ночного падения рН воды.
Однако, при внесении препаратов, содержащих метиленовый синий (антипар) , рекомендуется несколько поменять схему. Препарат также вносят на ночь, однако утром аквариум затемняют, так чтобы такой «темный» период составил 9-10 часов с момента внесения препарата. Затем аквариум ярко освещают в течении 10 часов.

13. Как часто вносить препараты?

Этот вопрос не случаен. Вроде бы состав некоторых препаратов одинаков, а фирмы производители рекомендуют различные схемы внесения. У специалисто
Кариша Савоничева
Лучший ответ
Не надо слушать. Надо почитать книжку про аквариумы.