Домашние животные

Помогите ЧТО ДЕЛАТЬ?

16 июня едем в Тверскую область на поезде Петербург - Челябинск (со всеми остановками) . Выходим на станции Вышний Волочёк. Надо, чтобы с нами ехали 4 песчанки. Нужно ветеринарное свидетельство формы 1. Стоит около 1000 рублей, как я поняла. Выдается на всех животных, вроде как. Мама говорит, что не будет платить 1000 за каких то мышек. "Так в сумку поставим и провезем, никто не заметит" - говорит мама. Но так, без справки, стрёмно. Причём всегда при входе сумки смотрят У ВСЕХ. Да если и свидетельство взять, проводники найдут к чему придраться! "Вы должны ехать в специальном вагоне", "Не то свидетельство" - найдут причину. В итоге дело может кончится тем, что мама даст проводнику взятку (да и та наверное не поможет) . БЛИИИИН ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ!
Летом 2007 года мне нужно было везти ж/д транспортом (поездом) по маршруту Сургут-Тюмень маленького, возрастом - месяц, максимум - полтора, полупородистого котенка. Чтобы провезти этого котенка (размером с ладошку! ) официально, по правилам ОАО "РЖД", мне нужно было бы:
1) поставить котенку прививки, выждать месяц карантина, затем - получить справку у ветеринара;
2) на основании этой справки, приобрести билет, равный по стоимости 20 кг багажа (!); хотя котенок, напомню, размером с ладошку;
3) со справкой и билетом, засунуть котенка в клетку/переноску, а переноску - в июльскую жару, когда о кондиционерах даже мечтать не приходится, поставить на третью багажную полку, и - так везти животное 700 км (сущее издевательство, а то и верная гибель от теплового удара, ИМХО) .
Поскольку все эти пункты были невыполнимы, по многим причинам, я последовала совету ветеринара, которому позвонила для консультации: "Засуньте котенка за пазуху, сделайте наглую морду, и - езжайте с Богом! ". Я поступила именно так, и - считаю, что это был единственно правильный вариант. Удачи!
Мария Гарина
Лучший ответ
Провоз грызунов в пассажирских вагонах ЗАПРЕЩЁН! Пишите в личку. Попробую помочь . Работаю в Челябинске на пасс. перевозках.
140 рублёв справка ф-1 стоит. Условия олучения узнайте в местной госветклинике. И не кипишите раньше времени.
Эрика Желток
В поездах вообще нельзя перевозить грызунов. Можно перевезти на междугороднем автобусе без справок, или нелегально в поезде, пряча и рискуя, что высадят.
Наталька К
Я не знаю, сколько по времени вы едите. Но я возила крыс (поездки по 3-6 часов) в переносках, без документов. Первого крысеныша везла, не знала, что нужно оплачивать. Когда проводница его увидела, сказала закрыть переноску и не "светится". В окно его не выкинули и взятки не требовали. Зависит, конечно, на кого нарветесь, но откровенных "гадов" среди проводников, которые тянут деньги, не видела.
Двух крыс потом возила на электричке, никто и внимание не обратил на мои пакеты - никто не проверяет, с металлоискателем над душой не стоит, это же не таможня.
Возьму и засунь ее в кофту или куда. Что они тебя щупать будут?
Оставить мышек знакомым.
да и пусть заплатит
засуньте их в карман
Анютка ***
делать все по закону. Хотя я вез кошку из Смоленска в Оренбург ни кто ветсвидетельство не потребовал, хотя оно было . А так могут снять с поезда если нарветесь на ревизию