Думаю, причины могут быть разные, одна, например, древний инстинкт - страх перех хищником, этот страх к доводам разума не прислушивается. Ведь если посмотреть - под колёсами авто получает увечья и гибнет гораздо большее число людей, чем от собак. Но тем не менее, я ни разу не видела чтоб человек впадал в панику при виде машины, все нормально ходят по улицам, переходят через дороги и пользуются транспортом. А при виде собаки иногда наблюдаю даже паническую реакцию. Один мужчина начал дико кричать, когда его просто оббежали два наших ретривера, мой-то постарше, а второй вообще щенок. На поле за городом дело было, имели право гулять вольно. И порода-то плюшевая.
Ну и ещё ряд причин могут быть, ну вот канализация - потребность человека иметь канал для сброса своей злобы на мир, собака идеально подходит - и не человек и в то-же время близкое существо.
Домашние животные
Почему люди больше бояться собак, чем людей?
Дикари с))))) ) а вообще это не совсем так) Ночью, на кладбище, девочка в белом платьице с бантиками в косичках, способна испугать сильнее, чем несущийся на вас кавказец с обрывком цепи на шее)))))))))
Альбина Сучкова
Да нет уж, по мне лучше девочка, чем кавказец. С ней можно хоть попытаться договориться. А с безбашенной псиной - никак.
Елена Гаврюшина
Ну что могу сказать... ночью нужно спать, а не искать девочек по кладбищам. И не надо пытаться ломать кавказскую овчарку, надо посмотреть, что она делать будет, скорее всего мимо пробежит по своим делам, если вы её не остановите с перепугу руками размахавшись.
потому .что наше население. практически через одного, уже больно в плане психиатрии-отсюда и куча фобиантов
А я вот пауков боюсь - у меня арахнофобия. Объяснить почему не могу - просто боюсь.
люди боятся того, чего не знают. если бы они разбирались в поведении собак, то и бояться их не приходилось бы. к счастью не все люди такие неосведомлённые
Почему люди больше бояться мышей, чем людей?
Потому шта сосед гуляет с собакой на моей территории, а не свою засирает.
Потому что СМИ раздувает как обычно...
И что с того? Теперь всех бояться чтоли? Я не боюсь ни людей, ни собак. Везде есть уроды, среди собак тоже.
ЗЫ: К чему вопрос? Ви мизантроп? Это лечится
Юлия Хамутова
хоть один адекватный ответ)))
Откуда это у Вас такая статистика?
Зачем сабак пугатся? ?
Лично я к сабакам спокойно отнащусь
и не люблю тех кто ненавидит сабак
Лично я к сабакам спокойно отнащусь
и не люблю тех кто ненавидит сабак
Приведу пример: в деревне у нас была собака, кавказец, я просто принес ему поесть, а он непонятно почему укусил меня, при том бешенства у него не было.
Anetta **
поэтому вы боитесь собак а не людей?
Irina] [Andreevna
Так и Вас запри в четырёх стенах без ничего - надолго ли хватит Вашей "разумности"?)))
П.С. мотивации животных много проще, нежели мотивации человека...
я потому что на меня накинулась огромная собака... теперь обхожу их