Домашние животные

Пес боится собак . Дальше внутри

У меня есть собака Карликовый пудель, возраст 6 лет . Взяли мы его из питомника в возрасте 2 лет . Он когда жил в питомнике, был очень пугливым песиком, так как все собаки его кусали, дрались с ним, и не давали ему даже есть . Мы когда его из приюта взяли, он весил кг 2 максимум . Ну и собак он конечно побаивался . Но потом все пришло в норму, песик и вес набрал более менее, и собак стал меньше бояться . Ну естественно если на него кидались он убегал, но так в принципе не особо боялся . Но последнее время стал очень бояться собак . Вот идешь например по дороге, и тут на встречу собаки, так он даже за меня прячется при виде собак . Если его пытаешься держать, он прям с усилиями пытается спрятаться . Скажите, что делать? Как научить его не бояться собак ?
Он не понимает собак, не умеет общаться с ними. Ищите компанию собачников с адекватными собаками, которые привыкли играть группами (не имеют половой агрессии), приводите туда своё создание и просто стойте с ним там. Позажимается месяц-другой, в ноги Вам попрячется, потом привыкнет. К нам в компанию как-то привели одну маламутку, она месяца 3 у хозяйки в ногах сидела, а сейчас нормально играет, общается. Только сюсюкаться с собакой нельзя. Нельзя хвалить, ободрять и так далее - собаки не воспринимают слова, только интонацию. Будете подбадривать - решит, что хвалите, что бояться собак - хорошо и правильно, и исправить не сможете по своей же вине. В идеале его вообще надо игнорить. Мы в собачье общение вообще не вмешиваемся, если драки нет.
Если боитесь, то можно начать с регулярных прогулок с какой-то одной небольшой собакой (в идеале противоположного пола). В науке сие называется адаптацией.
Ольга Рассказова
Лучший ответ
Есть такая штука СОЦИАЛИЗАЦИЯ называется.
Вера Алтухова
Большие собачки очень часто карликовым пуделям делают кердык у собаки чувство самосохранения срабатывает. Вы вожак вы должны спасти своего члена стаи. Не забывайте это все таки декоративная собачка, а не служебная.
Алексей, здравствуйте! Будьте со щенком терпеливы, на прогулке или дома. Когда он чего-то боится, отвлекайте его, погладьте, назовите по имени. При дрессировке поощряйте правильное поведение (выполнение команд), а не ругайте за неправильное. Не повышайте голос. Собака должна почувствовать, что он в безопасности с Вами, поверить в это. Также помните — нельзя проявлять агрессию по отношению к животному или кричать на него, если чего-то не получается.

Если своими силами по какой-то причине Вы не справляетесь или существует недостаток времени, необходимо получить консультацию профессионального кинолога. Он поможет грамотно составить план занятий с животным, с учетом особенностей конкретной породы, условий проживания животного и возраста.

Узнать интересные факты о миниатюрном пуделе можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/facts/list?filter=pudel-miniatiurnyi Почитать о породе, можно по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/breeds/miniatyurnyy-pudel

Узнать больше о питании, здоровье и воспитании собак можно на сайте Purina ONE® Моя Собака… по ссылке: https://www.purinaone-mydogis.ru/club/articles/list
Знаете, у нас той пудель с детства с собаками не очень. Когда выросла, вообще ноль внимания на собак, вообще не хочет с ними ни играть, ни даже знакомиться. Любит исключительно кошек и людей. При встрече с любыми собаками отказывается идти, паникует, пытается спрятаться за ноги от назойливых собак, приходиться брать на руки. Думаю, что не научите вы его, только подвергаете стрессу, которому он подвергался как вы говорите еще и в питомнике. Гуляйте лучше в местах, где собак практически нет, играйте, бегайте с ним. Мы так и делаем, к общению с собаками не принуждаем.