Домашние животные

Как защитить свою собаку от бездомных дворняг?

Не хочу думать о плохом. Но все же. Вчера гуляла с немцем (возраст 4 мес) , он как обычно стал лаять на дворняг. Эти стали рычать в ответ. Я честно испугалась. Случись что, как поступить?
говорю взять, она на поводке бежит вперед и рычит, собаки пугаются такого сопротивления и убегают))
Елена Сухоставская
Лучший ответ
отгонять, брать с собой палку, мужика или еще че покруче.... у нас такие же проблемы.
Юлия Маркелова
Своего оттергивать, чтобы не лаял, уже пора воспитывать во всю. и стараться обходить стороной дворовых собак.
у меня папа, когда с овчаркой гулял, пес у нас был добрый, первый ни на кого не огрызался. вообщем, папа смастерил резиновую дубинку, носил ее под рукавом куртки. если чужая собака подходила с агрессией, замахивался, как-то псина бездомная бросилась на нашу собаку, папа одернул нашу собаку, ударил бездомную, собака заскулила, огрызнулась и убежала. а наш еще долго ей в след тявкал)))
ну и зачем Ваша собака начала тявкать? 4 месяца - не малыш. Собака не должна тявкать ни на людей, ни на собак. Вообще.
Софья Торопова
Первое что надо сделать, это обратить внимание на свою собаку, а не валить на бездомных собак.
он как обычно стал лаять на дворняг. ( этого априори не должно быть) Эти стали рычать в ответ. ( это нормальная реакция любой собаки, самозащита)
Строго команда "ФУ", рывок, и отойти в противоположную сторону.
Пора заняться уже ОКД.

При нападении дворовых собак, можно сделать вид что наклоняетесь за чем-нибудь, а так лучше действительно наклониться за чем-нибудь, и кинуть им вслед.
Но лучше такой ситуации не допускать, следить в оба.
(((Танюшка))) ((Соловьёва)) поставила пятерку, хотя ваш ответ явно достоин и 10
мы их пытаемся обходить, но моя малая пока, лезет к ним, не понимает. я ее беру на короткий поводок и тащу от них подальше. а если они бегут следом - шугаю, иногда и камень приходится кинуть. а что делать? нельзя их боятся!
Светлана Б-Ва
Учить своего пса правильно себя вести! Это первое и главное.
А для собак можно камушков набрать и бросать. Обычно они не отличаются смелостью. Но хозяйских так отгонять не советовала б, можно и схлопотать.
... ... Вас бы камушком..
Люблю я дворовых собак!! ! Они у нас такие шикарные))) ) Их все у нас во дворе любят) )
Так что посоветовать ни чего не могу!!
я купила шипованный ошейник. За шею теперь никто не хватает

палку, водяной пистолетик.
Купи сильный шокер или отпугиватель (свисток типо)
Трусы с эл. замком. Так называемые - "трусы верности".