Существует три стадии бешенства.
В первой стадии изменяется поведение собаки. Чаще всего она невесела, раздражена, избегает людей, прячется в более темном месте, почти не реагирует на зов. Иногда, наоборот, бывает очень подвижна: ложится и вновь встает, ходит кругами, лает без причины, делает какие-то движения, словно что-то ловит в воздухе. Внешние раздражители (свет, струя воздуха, шум, прижимание, глажение) - сильно волнуют собаку, вызывая у нее агрессию. Иногда собаки проглатывают непривычные вещи: солому, куски дерева, мелкие металлические предметы и т. д. Уже на этой стадии можно заметить увеличившееся слюноотделение, а иногда и изменение голоса, повышенную нежность к хозяину (ласкается, лижет руки) . Первая стадия длится 1-3 суток.
На второй стадии болезни возрастает агрессивность. Собака бросается на различные предметы, грызет их, рвет со всей силой, случается, даже ломает зубы, повреждает десны, язык. Во время припадка собака обкусывает себе хвост, конечности. После него успокаивается. На этой стадии собака старается убежать из дома, плутает вокруг домов, бывает, за сутки убегает за несколько десятков километров, по пути нападая и кусая встретившихся животных и людей. Бешеная собака обычно кусает не лая. Голос у нее изменяется и напоминает прерывистый вой. Увеличивается слюноотделение, иногда высовывается парализованная часть языка. Развивается косоглазие. Вторая стадия длится 3-4 суток.
Для третьей стадии характерен паралич: отвисает нижняя челюсть, вылазит язык, вначале парализует задние, а затем передние конечности. На 8-10-й день с момента появления первых признаков болезни собака умирает.
Домашние животные
через сколько дней идёт пена изо рта у собак при заражении бешенством? и как распознать болезнь
щенок может заболеть только, если его покусало зараженное бешенством другое животное
Инкубационный период от 5 до 12 дней. Признаки: светобоязнь, явная депрессия, походка с приседанием, потеря аппетита, часто оскаливается.
если не было покусов другой собакой то ни какого бешенства быть не может, а у щенков чаще всего бывает "тихое" бешенство без классической симптоматики
хватит уже сходить с ума, если ваш щенок так стал кушать ничего страшного нет!!!! Он же у вас не контактировал с другими животными! Бешенство проявляется как правило на 10 день. . И пена не всегда идёт, первый признак косоглазие у собаки... УСПОКОЙТЕСЬ УЖЕ!! ! и ЕСЛИ БЫ БЫЛО БЕШЕНСТВО ОН БЫ ВАШУ КАШУ СТОРОНОЙ ОБХОДИЛ, БЕШЕНСТВО -ВОДОБОЯЗНЬ.. а НЕКАШЕЗАГЛАТЫВАНИЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ВЫ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКИ..
по глазам смотри
собака больная бешенством умирает, точно не помню цифру, но примерна 1-2 недели. И зараженную собаку сразу видно.